Александр Розенберг посетил сельхозпредприятия Слободзейского района

Председатель Правительства Александр Розенберг побывал с рабочим визитом в Слободзейском районе. Он посетил животноводческие предприятия, поля местных аграриев и осмотрел объекты мелиоративной системы. Ключевой целью стало изучение текущей ситуации на предприятиях, которые получают государственную поддержку, и оценка эффективности предпринимаемых республикой мер по стимулированию внутреннего производства наиболее востребованных сельхозпродуктов, сообщается на сайте Правительства.

В программе визита всего четыре локации, две из которых находятся в селе Коротное. Здесь премьер-министра встретил глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Юраш, который вместе с членами своей семьи и пятью наёмными работниками выполняет полный объём работ на молочно-товарной ферме. Это КФХ одним из первых в республике начало работу. Обосновались на территории бывшего колхоза, в котором трудились.

Сегодня предприятие успешно выращивает высокопродуктивных коров голштинской и симментальской пород. После приобретения животных прошло несколько лет. Уже налажен полный цикл воспроизводства. На данный момент на ферме живут коровы, дающие молоко, телята и нетели, которых готовят к осеменению.

Главная достопримечательность фермы - доильный цех, который оборудован по последнему слову техники. Появился он на предприятии порядка четырёх лет назад, закуплен за счёт собственных средств. Специальное доильное оборудование и охлаждающие цистерны, которые сохраняют молоко в оптимальных условиях до момента отправки на перерабатывающее предприятие, не только облегчают труд коллектива, но и обеспечивают исполнение санитарных требований.

Александр Розенберг подчеркнул, что будущее за такими фермами.

«Здесь обеспечивается стабильность качества, что, в принципе, интересует конечного потребителя. Когда мы понимаем, что у нас молоко идёт с определённой плотностью, с определённой жирностью, с определённой кислотностью, отсюда складывается и себестоимость, и возможности его переработки на разные виды конечного продукта», - отметил он.

Местные коровы производят 2 тонны молока в сутки. Фермер сдаёт его в переработку, за что получает дотации 1 рубль за литр, это позволяет развивать хозяйство без применения заёмных средств.

Говорили не только о достижениях, но и о проблемах производителей молока. Для КФХ, на котором побывал глава Правительства, остро стоит вопрос расширения угодий для пополнения кормовой базы. Стабильное питание КРС в любой сезон гарантирует устойчивость надоев и качество молока. К решению вопроса подключено Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

Затем председатель Правительства посетил реставрируемую насосную станцию и восстановленный оросительный канал. В Приднестровье успешно действует программа развития мелиоративного комплекса. Инвестиции в это направление позволили увеличить площадь поливных земель. К 2023 году орошается более 30 тысяч га. В прошлом году были запланированы ремонтно-восстановительные работы по 23 мелиоративным объектам. На эти цели направлено 14,7 млн рублей.

ООО «БиоАгроЛэнд» специализируется на выращивании зерновых культур. Насосная станция, которую решили восстанавливать близ села Коротное, запитывается от Чобручской головной насосной станции. Объект сложный, по нему дискуссии идут не первый год. В прошлом году завершилась реставрация ветки трубопровода длиною 3 км. Сегодня по этой магистрали вода подаётся для полива на значительную площадь. В этом году начинается строительство ещё одной ветки, что позволит увеличить территорию орошения ещё на тысячу га.

При этом землепользователь инвестирует собственные средства в развитие мелиоративной системы. На проект был выделен льготный кредит по программе господдержки в сумме 2 млн долларов. На протяжении прошлого года шли работы по восстановлению насосной станции, которая не использовалась более 20 лет, в том числе закуплены 12 поливальных машин. На данный момент объект на 90% готов к запуску. Оросительный канал также расчищен и может быть заполнен.