По итогам прошлого года таможенные платежи в бюджет были перевыполнены

Приднестровская таможня в прошлом году перевыполнила план отчислений в бюджет на 13%. В итоге в госказну поступило более 824 млн рублей, что составило почти половину от всех доходов бюджета. Об этом на коллегии ведомства рассказал председатель Государственного таможенного комитета Виталий Нягу.

Что касается основных макроэкономических параметров республики, то внешнеторговый оборот в прошлом году снизился на 2% – до 1,9 млрд долларов. При этом импорт остался почти на прежнем уровне (1,2 млрд долларов), а вот экспорт упал на 5% (или на 34,6 млн долларов). Основное влияние здесь оказало снижение объёмов продаж продукции ММЗ (почти на 1/3), вызванное украинскими санкциями и американскими пошлинами на сталь и алюминий, которые привели к дисбалансу металлургии во всем мире.

На страны СНГ приходится порядка 2/3 объёмов внешнеторгового оборота. Основные торговые партнёры – это Россия (34% от общего товарооборота Приднестровья), Республика Молдова (19%) и Украина (16,5%). Среди ведущих стран-партнеров ПМР – Румыния, Польша, Республика Беларусь, Италия и Германия.

«Учитывая задачи по увеличению экспорта в Российскую Федерацию, которые были поставлены Президентом ПМР перед экономическими агентами, в прошлом году мы зафиксировали рост товарооборота с Россией на 18%. Причем экспорт товаров в эту страну увеличился на 21% и составил 13% от общего экспорта ПМР, а импорт российских товаров вырос на 17%», – сказал Виталий Нягу.

Таможенная цифровизация

В прошлом году приднестровская таможня продолжала активно осваивать современные технологии. Главная цель – ускорение всех процедур, о чём ранее неоднократно говорил президент Вадим Красносельский, с сохранением качественного таможенного контроля. Так уже упростили порядок заполнения декларации, что позволило сократить сроки оформления товаров, а также порядок доставки товаров на ответхранение. В тестовом режиме начало работать электронное проведение таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию ПМР, их доставкой в таможню назначения и с размещением на временное хранение. В этих процедурах удалось полностью уйти от бумажного документооборота.

«С 1 января был осуществлён полный переход на электронное декларирование товаров, экспортируемых юрлицами, а также ввозимых в республику нашими предпринимателями. В рамках проекта «Электронная таможня» ГТК ввёл в тестовом режиме автоматическую регистрацию деклараций на товары, вывозимые из ПМР. Время такой регистрации и выпуска одной таможенной декларации составляет от 10 секунд до 1 минуты. 3 года назад на встрече с бизнесом была озвучена проблема с оформлением экспорта – тогда регистрация декларации доходила до 4 часов. С введением центра электронного декларирования время сократилось до 18 минут», – пояснил глава ГТК.

В ближайшие несколько лет планируется внедрить технологию автоматического (без участия должностных лиц таможни) принятия решения о выпуске товаров. Она сейчас работает в тестовом режиме, и её временной рекорд оформления документов – 52 секунды.

Как подчёркивают в ГТК, параллельно с автоматизацией процессов (антикоррупционный фактор) идёт усиление контроля за таможенными процедурами. Так, на коллегии продемонстрировали возможность в режиме реального времени наблюдать за работой инспектора, проверяющего и оформляющего товар.

Современные технологии применяют и в процессе обратной связи с гражданами и предпринимателями. В онлайн-режиме таможенники (в том числе и глава ведомства) за год проконсультировали свыше 2,5 тысяч граждан и представителей фирм и предприятий.

Пресечение противоправной деятельности

В прошлом году таможенные органы зафиксировали около 950 случаев нарушения законодательства, по итогам которых в виде штрафов было взыскано почти 3 млн рублей. Также было возбуждено 14 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, огнестрельного и холодного оружия. В числе изъятых из оборота маковая соломка, марихуана, методон, гашиш, почти 2 кг спайсов, 2 пистолета, ружье, 3 штык-ножа, 133 патрона.

Подводя итоги работы ГТК, президент Вадим Красносельский отметил положительный эффект от процессов цифровизации в таможне, подчеркнув, что этот опыт могли бы перенять и в других ведомствах. По его словам, внедрение системы электронной таможни очень важно не только для самих предпринимателей, но и для имиджа республики в целом, особенно в плане инвестиционной привлекательности. Также он посоветовал упрощать процедуры не только для предприятий малого бизнеса, но и для граждан, особенно в том, что касается личного досмотра.

Позитивным глава государства назвал и рост торгового оборота с Россией.

«Я помню, что по итогам 2016 года экспорт в РФ составлял менее 8%, это очень мало, сейчас это уже 13%. С учётом увеличения объёмов экспортных операций это весьма существенно. Надо создавать условия, Россия для нас рынок очень интересный как по экспорту, так и по импорту», – сказал Вадим Красносельский.

В целом президент положительно оценил работу таможни в прошлом году, отметив, что из всех жалоб граждан, поступивших ему как главе государства, всего несколько касались работы ГТК. От юридических лиц таких обращений вообще не поступало.

Новости ПМР

Все новости

В  республике обнулили ставку ввозной таможенной пошлины на 2024 год на генераторы электроэнергии с комплектующими, а также ветрогенераторы. Это касается в том числе и ввоза солнечных...