В мае объём промышленного производства вырос на 11% в сравнении с апрелем

С мая в Приднестровье и в ряде других стран начали постепенное послабление ограничительных мер, связанных с карантином. И это сразу отразилось на состоянии экономики. Так, как сообщает Приднестровский республиканский банк, начал постепенно восстанавливаться внешний спрос на наши товары. Благодаря этому объём промышленного производства в мае вырос на 11% по отношению к апрелю и даже на 0,9% к маю прошлого года. По итогам месяца он оказался на уровне 918,4 млн руб.

Кроме химической, электротехнической промышленности и электроэнергетики практически все отрасли показали рост производства. В целом за январь-май этого года, по данным Госслужбы статистки, объём индустриального выпуска составил 4 млрд 559,7 млн рублей. Это на 0,6% превысило уровень базисного периода.

Электроэнергетика в мае показала 8,6%-ный рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но из-за сезонного сокращения выработки к уровню предыдущего месяца май уступил 6,3%.

В чёрной металлургии майские параметры превысили значение апреля на 20,2%, а показатели аналогичного период прошлого года – на 15,6%. Однако, как отмечают в ПРБ, в текущих ценах произошло существенное сокращение производства. Это вызвано снижением отпускных цен на металлопродукцию, что может значительно повлиять на эффективность производства, несмотря на рост объёмных показателей.

Лёгкая промышленность в мае также показала рост по отношению к апрелю в 1,4 раза. В то же время из-за падения спроса на рынках стран-партнёров объём производства оказался на 15% ниже мая прошлого года. Если брать период января-мая, то снизилось производство швейных изделий, хлопчатобумажных тканей, обуви и одежды. А вот выпуск спецодежды вырос.

В промышленности стройматериалов расширение спроса позволило в мае нарастить выпуск на 48,4% по отношению к апрелю. Однако это всё ещё ниже (на 12,8%), чем в аналогичном периоде прошлого года. В целом по итогам января-мая в натуральном выражении меньше произвели сборных конструкций и изделий из бетона, цемента, стеновых материалов и стройраствора. По остальным номенклатурным позициям наблюдался рост. В частности, повысился выпуск неармированных бетонных изделий, товарного бетона и нерудных стройматериалов.

Электротехническая промышленность, наоборот, показала превышение (на 12,5%) показателей прошлого года, но снижение (на 6,1%) по сравнению с апрелем этого года.

В машиностроительной отрасли наблюдалось восстановление производственных параметров: в 2,3 раза больше, чем в предыдущем месяце. Однако, несмотря на это, объём произведённой продукции составил всего лишь 64,5% к уровню мая прошлого года.

А вот в химической промышленности отставание оказалось ничтожным. Причём как в сравнении с прошлым годом (ниже всего на 0,2%), так и с апрелем (меньше на 0,9%). По итогам января-мая рост наблюдался по большинству номенклатурных позиций.

В пищевой промышленности в мае произвели на 7,5% больше, чем в апреле, но на 16,6% меньше, чем в сопоставимом периоде прошлого года. Если брать параметры с начала года, то в натуральном выражении сократилось производство винно-водочных изделий и пива, готовых мясных продуктов и свежего мяса. Падение также показали кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты. А вот быстрозамораживаемой плодоовощной продукции, замороженного мяса, макаронных изделий и цельномолочной продукции выпустили больше. Это же касается и выработки муки, крупяных изделий и комбикормов.

В полиграфической промышленности выработка в мае увеличилась на 21,2% к уровню предыдущего месяца и на 8,2% по сравнению с маем прошлого года.