Темпы промышленного производства в сентябре замедлились

На заседании Координационного совета по поддержке предприятий, предпринимателей и населения в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией сообщили о замедлении темпов промышленного производства в сентябре по сравнению с предыдущими месяцами. В основном это связанно с уменьшением загрузки мощностей ММЗ. Ситуация в легкой промышленности осложняется вспышками коронавирусной инфекции среди сотрудников.

Однако, по словам директора Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрия Чебана, некоторые экономические субъекты выходят на нормальную производственную деятельность. Глава Правительства Александр Мартынов призвал соблюдать все требования безопасности, сообщается на сайте Правительства.

«Во многом в тех условиях, в которых мы находимся, залогом стабильной работы предприятий является не только ситуация на внешних рынках, но и то, насколько руководители предприятий ответственно подходят к соблюдению карантинных мер на предприятии», – отметил Александр Мартынов.

В пищевой промышленности произошло небольшое снижение товарного выпуска. Это связанно с сокращением производства на Каменском консервном заводе (завершился основной сезон) и Бендерском пивоваренном заводе. При этом по итогам четырех месяцев ситуация в отрасли довольно стабильная.

«Вместе с тем стоит отметить сохранение высокой результативности промышленности строительных материалов, на протяжении двух последних недель перевыполняющей плановые показатели почти на 30%», – подчеркнула замглавы Минэкономразвития Мария Глушкова.

За последние две недели экспорт товаров увеличился, однако всё ещё отстает от показателей августа. Импорт сохраняет устойчивое положение за счёт снижения результатов одной недели и наращивания закупок по итогам другой.

Налоговые поступления от промышленных организаций такие же, как и в прошлые месяцы.

На протяжении нескольких недель в промышленном производстве, кроме лёгкой промышленности,  занято 87% работников.