Глава государства: Приднестровцы смогут свободно пользоваться услугами местных турфирм

Вопрос отдыха приднестровцев за рубежом обсудили сегодня на заседании Оперштаба при Президенте. Местные турфирмы направили коллективное обращение в адрес главы государства. В нём говорится о том, что из-за сложного финансово-экономического положения туроператоры оказались на грани банкротства. Предприниматели обратили внимание Президента на тот факт, что граждане, которых ограничили в возможности приобретения путевок у приднестровских туроператоров, покупают их в сопредельных государствах.

Глава государства Вадим Красносельский предложил следующее решение. Приднестровцы смогут свободно пользоваться услугами местных турфирм и при желании выезжать на отдых за рубеж, но при этом должен быть обеспечен механизм страхования на случай заболевания коронавирусом. Если по возвращении из-за границы гражданин, сдавший за свой счет ПЦР-тест, окажется инфицирован, он (либо турфирма или страховая компания) должен будет оплатить полную стоимость пребывания и лечения в коронавирусном госпитале.

Такой принцип Вадим Красносельский считает справедливым. По словам Президента, государство, а значит, каждый законопослушный и ответственный гражданин ПМР, не должны покрывать расходы на лечение тех, кто пренебрег безопасностью. Механизм будет детально проработан в ближайшее время. Минздраву поручено просчитать стоимость одних суток нахождения пациента в COVID-госпитале (с учетом всех затрат на содержание и лечение).