Приднестровским мелиораторам в следующем году планируют повысить зарплату

В 2021 году работникам ГУ «Приднестровские оросительные системы» планируют повысить заработную плату. Об этом шла речь на совещании премьер-министра Александра Мартынова с руководством Минэкономразвития, Минсельхозприроды и самого предприятия.

Накануне специалисты представили главе Правительства бизнес-план на следующий год. Все цифры формировались исходя из возможного изменения организационно-правовой формы. Сегодня собеседники подтвердили, что с 1 января «Приднестровские оросительные системы» должны стать ГУПом.

Как сообщила правительственная пресс-служба, новый статус расширит возможности предприятия. На 2021-й закладывается повышение заработных плат персоналу. Произойдёт централизация административного корпуса, есть резервы и по части неработающих, но обслуживаемых насосных станций. Некоторые из них являются бесперспективными с точки зрения полива. В этой связи глава Правительства поручил провести техническую проверку. Если непригодность объектов подтвердится, то их спишут.

Также Александр Мартынов поставил задачу обследовать эксплуатируемые насосные станции на предмет внедрения на них элементов автоматизации. Отмечалось, что в будущем году хотят запустить 18 насосных комплексов.

Как подчеркнул премьер-министр, только синхронные усилия государства (финансовая, экспертная поддержка) и руководства предприятия (оптимизация издержек, эффективный менеджмент, акцент на восстановление мелиорации) принесут ощутимый результат для всех: госказны, коллектива Приднестровских оросительных систем, сельхозпроизводителей.

«Наша цель состоит в вашем развитии», – резюмировал председатель Правительства.