Эксперты Минсельхозприроды проверили, как адаптируются завезённые нетели голштинских пород

Племенные нетели коров, привезённые в республику, успешно адаптируются. Представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов посетили молочно-товарную ферму ООО «Строенцы» Рыбницкого района. Именно эта компания первой в республике подала заявку на получение субсидий от государства на покупку племенных нетелей голштино-фризской породы. В июне из Венгрии доставили почти сотню животных.

В августе после проведения необходимых карантинных мероприятий и оценки состояния помещений, ветеринарно-санитарных условий был подписан документ о предоставлении хозяйству субсидий, а уже в сентябре на расчётный счет организации поступили денежные средства.

Животные хорошо перенесли переезд и, оказавшись в новых условиях содержания, кормления, а также климата, чувствуют себя удовлетворительно. На свет появилось уже 30 телят, для которых созданы благоприятные условия. У всех есть бирки, кормление – строго по рациону.

На ферме завершается подготовка нового корпуса для животных, также там строят новое хранилище для силоса. На зиму заготовлено более 3000 тонн качественного силоса и 300 тонн сена, хозяйство обеспечено на 100% зернофуражом, ферма укомплектована ветеринарными кадрами, закуплена техника для кормозаготовок.

В перспективе хозяйство намерено улучшить кормовую базу, для чего уже посеяна вико-ржаная смесь на площади 50 га, планируется расширить орошаемые площади под кукурузу на силос. Полученные от государства денежные средства ООО «Строенцы» планирует вложить в дальнейшее развитие инфраструктуры хозяйства.