В Правительстве представили Программу развития мелиоративного комплекса

На заседании Правительства вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил программу развития мелиоративного комплекса республики на 2021-2026 годы.

Программа включает в себя план мероприятий по ремонтно-восстановительным работам объектов мелиоративного комплекса. Источником финансирования выступят средства целевого сбора, который вводится с 1 января следующего года. Бюджет программы составил 66 млн рублей, что кратно сумме источника, который ежегодно будет формироваться в сумме 11 млн рублей, говорится в сообщении правительственной пресс-службы. План-график проведения ремонтно-строительных работ расписан по годам и включает как головные насосные станции, так и менее крупные узлы.

Главная тема обсуждения - ожидаемый эффект от реализации программы. Согласно расчетам специалистов, прирост орошаемых земель за 6 лет составит 11,9 тыс. га и к 2026 году достигнет 29,8 тыс. га. На данный момент поливными являются почти 18 тыс. га.

Как отметил Сергей Оболоник, инфраструктура системы орошения находится в удручающем состоянии, поэтому предотвращение выбытия орошаемых площадей также имеет колоссальное значение для отрасли в целом. Этот показатель по итогам реализации программы составит порядка 12,5 тыс. га. Удастся не только расширить площадь полива, но и сохранить орошение на землях, где выращиваются зерновые для выпечки хлеба, говорится на сайте Правительства. Сегодня это около 6 тыс. га.

Определена текущая структура использования земель по видам выращиваемой на них сельхозпродукции. Основной экспортный потенциал формируют зерновые, кукуруза и подсолнечник. После запуска программы по подсолнечнику, овощам и кормовым культурам урожайность возрастет в 2 раза, считают специалисты.

С учетом расширения площадей орошения ожидается прирост урожайности по всем видам культур, а значит, и объемов валового сбора. По различным культурам с 16 тыс. тонн возрастет до 48 тыс. тонн за весь период действия программы.

«По зерновым весь прирост у нас уйдет на увеличение экспортного потенциала, поскольку внутренняя потребность полностью закрыта», - пояснил Сергей Оболоник.

По предварительным расчетам, за период 2021-2026 годов прирост экспортной выручки составит 23 млн долларов. Среднегодовой показатель ожидается на уровне 3,8 млн долларов. Все это позволит покрыть 31% дефицита счета текущих операций, что снизит риск девальвации национальной валюты.

Стратегическим назначением программы развития мелиорации является обеспечение продовольственной безопасности. Ключевую роль здесь играет производство продукции, по которой на текущий момент ощущается дефицит.

Необеспеченность внутренней потребности республики в овощах сейчас составляет 33 тыс. тонн. Внедрение программы позволит увеличить на 10,7 тыс. тонн урожай овощей, то есть 32% дефицита будет дополнительно покрыто.

Прирост орошаемых площадей под кормовые культуры позволит прирастить 595 голов крупного рогатого скота, а значит, и 2 тыс. тонн молока, что еще на 6% покроет существующий дефицит. В комплексе с программой субсидирования 1 рубля на литр молока и приобретения нетелей в сфере животноводства будет сделан заметный шаг вперед. При этом будет полностью покрыта потребность республики в говядине.

Социальный эффект также будет ощутим, отметили в Правительстве. К 2026 году в отечественном сельском хозяйстве появится 400 новых рабочих мест.

В разработке данной программы были задействованы представители Минсельхоза, Минэкономразвития, СПАПП. В итоге учтены мнения всех участников процесса.

При этом премьер-министр обратил внимание на тот факт, что в следующем году планируется направить порядка 20 млн рублей на покрытие межтарифной разницы на поддержку аграриев.

«Оплата полива предполагается не по себестоимости, а на уровне ниже фактических затрат. Государство, с одной стороны, планирует вкладывать деньги в ремонт насосных станций, а с другой стороны, продолжит поддерживать сельхозпроизводителей. Бюджет этой программы, по сути, будет состоять из двух сумм: 20 млн рублей – межтарифная разница и 12 млн – на восстановление мелиорации. Более 30 млн рублей – сумма серьезная», - подчеркнул глава Правительства Александр Мартынов.

Говоря о перспективе, премьер-министр отметил необходимость пересмотра принципов финансирования межтарифной разницы.

«В последующем мы будем принимать решение, как межтарифную разницу финансировать. Естественно, сопоставляя ее с финансовыми результатами сельхозпроизводителей», - уточнил он.

Программу развития мелиоративного комплекса единогласно поддержали все участники заседания Правительства.