Восстановление промышленности и сельского хозяйства: Прогноз развития экономики на 2021 год

Сегодня на заседании Правительства был представлен Прогноз развития экономики на 2021 год.

Как сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти, экономика 2021 года должна выйти на показатели двухлетней давности. В следующем году предполагается восстановление промышленности и сельского хозяйства: обе ключевые отрасли республики, если не произойдет резких негативных скачков, должны компенсировать результаты кризисного 2020-го.

Пандемия коронавируса и, как следствие, нестабильность иностранных рынков нарушили ритмичность приднестровских хозяйствующих субъектов. По итогу этого года промышленное производство сократится на 5,7%. В 2021-м предполагают, что объемы производственного выпуска вырастут на 2,9%. Небольшую положительную динамику покажут чёрная металлургия и электроэнергетика, более значительную (так как уровень падения 2020-го был сильнее) – электротехническая и пищевая промышленность, машиностроение.

В аграрном секторе ожидают увеличения валовой продукции, но с одной важной оговоркой: если климатические условия вновь не ударят по урожаям. В цифры закладывались также такие факторы, как развитие мелиоративного комплекса и продолжение поддержки землепользователей.

По внешнеторговому обороту будет лёгкое повышение как экспортных, так и импортных операций. Что касается товаров на продажу, то основная доля по традиции придется на промышленную группу (в районе 80% от всех видов продукции). Далее следует продовольствие.

В показателях экспорта-импорта исходили из того, что в будущем году вернется на докризисные позиции потребительский и инвестиционный спрос.

«В результате после прогнозируемого в 2020-м падения объема валового внутреннего продукта на 14% в 2021 году в реальном выражении ожидается рост показателя ВВП на 5,5% до уровня, практически соответствующего 2019-му. Преимущественно это станет следствием стабилизации в индустриальном секторе и восстановления активности в сельском хозяйстве», – обозначил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Что касается структуры ВВП, то здесь весомый вклад, как и прежде, принадлежит промышленности. Вместе с тем укрепит свой вес и АПК за счёт прироста в отрасли вновь созданной добавленной стоимости в 5,2 раза.

В потребительском сегменте Приднестровья с сохранением инфляции на уровне 4-5% предусматривается рост торговли примерно на 5%.

«Главной повесткой в 2021-м будет решение актуальных экономических проблем, в том числе предотвращение ухудшения состояния экономических агентов, стабилизация эпидемиологической ситуации, устранение различных предпосылок для снижения уровня жизни, развитие защитных механизмов в сфере сельского хозяйства, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, повышение доступности и качества медпомощи, цифровая трансформация. При этом ключевыми рисками будут являться глобальная и региональная нестабильность и риск повторения неблагоприятных погодных условий 2020 года в следующем году», – подытожил зампред Правительства – руководитель минэкономразвития.

Александр Мартынов, комментируя доклад своего заместителя, заявил, что планирование – это важный элемент бюджетного процесса, позволяющий снизить риски при определении показателей госказны. Глава Правительства поблагодарил участников межведомственной группы за работу.

«Вывод здесь очевиден: в 2021 году мы не сможем потратить больше, чем мы тратили в 2019 году. Потому что по параметрам развития экономики вы видите, что в 2021 году, если не будет ухудшения ситуации на мировых рынках, от которых мы зависим в достаточно серьезной степени, мы с трудом достигнем уровня 2019 года. И здесь хочу отметить, что именно от размера экономики, параметра ВВП зависят доходные и расходные части бюджета», – заключил в этой части премьер.