В Правительстве рассмотрели законопроекты по господдержке населения и предприятий

Сегодня члены Правительства рассмотрели ряд законопроектов, относящихся к поддержке населения и организаций, которые существенно пострадали в период действия ЧП либо ограничительных мероприятий из-за пандемии коронавируса. Пакет инициатив представил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Как сообщает пресс-служба Правительства, первый из них касался транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и занимающихся общественным питанием в организациях общего образования.

Сергей Оболоник напомнил о полном приостановлении деятельности общественного транспорта и переводе учебных заведений в дистанционный режим в силу эпидситуации, что отрицательно сказалось на этих предприятиях. Чтобы им помочь, предложено до 30 июня 2021 года продлить срок погашения льготного кредитования на цели выплаты заработной платы, обязательства по которой сформировались с марта этого года.

Данным проектом закона также предлагается оказать поддержку субъектам, занятым организацией общепита в учебных заведениях и санаторно-курортных учреждениях, в возмещении части расходов по оплате времени простоя сотрудников.

Следующая инициатива призвана расширить сферы деятельности, на которые распространяются мероприятия по льготному кредитованию организаций посредством субсидирования со стороны государства части процентной ставки. С учетом важности задач, выполняемых в рамках работ по реализации Фонда капитальных вложений, предлагается включить в перечень строительные компании. Кроме этого, льготными кредитами смогут воспользоваться организации, работающие в сфере туризма.

Кроме этого, Правительство выступает за увеличение оплаты труда помощникам воспитателей и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые заняты в организациях образования и занимаются обработкой и дезинфекцией помещений. В связи с распространением коронавирусной инфекции нагрузка на данных работников (порядка 1600 человек по республике) увеличилась. Предусмотренные для них доплаты начислят с сентября этого года.