ГТК информирует об изменениях во взаимодействии информационных систем

Государственный таможенный комитет информирует о ряде нововведений. Они связаны с совершенствованием процессов автоматизации таможенного оформления товаров и обеспечения оперативного представления таможенным органам сведений в электронной форме.

Так, с 30 октября вступают в силу поправки в Приказ ГТК ПМР «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет"».

Документ устанавливает предельный срок рассмотрения и согласования обращения заявителя по проведению испытаний программного обеспечения. Также доработан порядок оповещения специалистами ГТК заинтересованных лиц в случае внесения значительных изменений в соответствующую техническую документацию. Отдельного внимания экономических агентов заслуживает ряд положений приказа, закрепляющих определение, выдачу и применение сертификатов электронной подписи участников ВЭД и иных заинтересованных лиц.

Также в ведомстве напоминают, что на официальном сайте ГТК ПМР в разделе «Электронная таможня. Техническая документация» размещена документация, которая будет необходима участникам ВЭД и иным заинтересованным лицам, планирующим разработку собственного программного обеспечения для представления сведений таможенным органам в электронной форме.