В 2021 году продолжится господдержка предприятий швейной и обувной отраслей

Все члены Правительства одобрили инициативу о поддержке швейной и обувной отрасли в 2021 году. Господдержка будет осуществляться в рамках Закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики».

По итогам первого полугодия 2020 года выпуск продукции в легкой промышленности сократился на 14%. Если говорить о натуральном выражении, то снижение производства постельного белья составило 11%, обуви - 22%, одежды - 21%, сообщается на сайте Правительства.

Главная причина таких показателей - нарушения поставок сырья и готовой продукции, проблемы кадрового обеспечения, сложность организации производственного процесса и нестабильность рынков сбыта.

Все это – последствия пандемии в глобальных масштабах и ограничительных мероприятий, направленных на борьбу c коронавирусной инфекцией.

На данный момент ситуация в отрасли остается достаточно сложной, несмотря на постепенную адаптацию предприятий к новым условиям работы. По прогнозам специалистов, по итогам года ожидается объем производства на уровне 1,3 млрд рублей, что на 9,9% ниже чем в минувшем году.

В своем докладе вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник говорил о продлении господдержки предприятиям этих отраслей в виде применения пониженного коэффициента 1,05 при налогообложении их доходов. По словам министра, такие меры не позволят значительно ухудшить их показатели деятельности.