На Координационном совете по экономике представили результаты ноября

В Правительстве прошло очередное заседание Координационного совета по экономике, в ходе которого вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил основные показатели по итогам ноября.

Так, по предприятиям за прошлый месяц, по сравнению с октябрём, было зафиксировано снижение загрузки на 3,5%. В декабре также прогнозируют работы на пониженных мощностях – в целом на 11% ниже ноябрьских показателей, сообщается на сайте Правительства.

По словам Сергея Оболоника, такая ситуация традиционна для ноября: снижение показателей происходит на фоне пиковых в году октябрьских результатов.

Отрицательная динамика отмечена в пищевой промышленности и промышленности строительных материалов. Для последней поздняя осень и зима – традиционное время для снижения показателей.

Хорошие результаты демонстрирует чёрная металлургия и  химическая промышленность.

По результатам внешнеэкономической деятельности по итогам ноября экспорт снизился примерно на 6%, импорт – на 9,5%. Однако рост импорта планируется по итогам декабря, когда предприятия закупают материалы для работы в начале следующего года.

«В целом благодаря антикризисным мерам поддержки, предпринятым со стороны государства,  и огромным усилиям самих производителей удалось не допустить серьёзного падения выпуска индустриального комплекса республики. Предварительные итоги 2020 года могут сложиться в пределах 3% отставания от уровня 2019 года», -  подытожил глава Минэкономразвития Сергей Оболоник.

Как рассказала министр финансов Татьяна Кирова, по итогам ноября все выплаты были профинансированы в полном объёме и вовремя. Планомерно финансируются и антикоронавирусные мероприятия. До конца года средства на эту статью расходов есть в полном объёме, согласно ранее сделанным прогнозам.

Продолжают поступать и заявки от предприятий по возмещению части расходов на оплату труда времени простоя сотрудников. От трех организаций поступили заявки на сумму в 48 тысяч рублей.  В ближайшее время они будут рассмотрены.

Дети, которые имеют право на льготы, но не питаются в школах, своевременно получают продуктовые наборы. С недавнего времени такие наборы выдают и ученикам коррекционных школ.