Правительство поддержало введение экспортной сезонной пошлины на некоторые сырьевые ресурсы

В рамках заседания президиума Правительства Министерство экономического развития представило предложения по введению сезонной экспортной пошлины на песок, гравий, щебень, макадам и песчано-гравийную смесь. Обозначенные ставки в 6 и 8% соответственно, выше действующих в настоящий момент (4% и 5%)

Как отметил вице-премьер - глава ведомства, такой механизм необходим в государственных интересах для оперативного регулирования экспорта товаров и сырьевых ресурсов, а также для предотвращения валютных недопоступлений вследствие занижения стоимости экспортируемых товаров. Также, по мнению Сергея Оболоника, эта мера поможет созданию и развитию перерабатывающих производств в республике, что, как следствие, увеличит количество рабочих мест.

«По данным таможни, объем экспорта при применении индикативных цен на инертные материалы равен 6 млн, а в декларациях экономических агентов сумма указана порядка 3 млн. Таким образом, проведя расчет, с учетом налоговой нагрузки с оборота и корректировки соответствующих ставок по пошлине, исходя из данных таможенной статистики, мы пришли к тому, что недополучена валютная выручка, а значит, потенциальное сокращение налогооблагаемой базы составляет порядка 1,2 млн долларов», - цитирует Сергея Оболоника правительственная пресс-служба.

Экспортная сезонная пошлина на песок, гравий, щебень, макадам и песчано-гравийную смесь начнет действовать уже в следующем году.