Президент определил в Послании задачи в сфере экономики

Президент Вадим Красносельский в своём Послании органам власти поставил ряд обширных задач в сфере экономики, финансов, промышленности. Они касаются Правительства, Министерства экономического развития и Минфина. Среди них – поддержка реального сектора экономики за счет регулирования налоговой нагрузки, тарифов на энергоносители и механизма субсидирования процентных ставок.

Также это поддержка системы ЖКХ через тарифную политику и выплату межтарифной разницы, позволяющих осуществлять бесперебойную работу отрасли с учетом стабильности тарифов для населения. 

«Напоминаю, что на 2021 год повышение тарифов для населения не планируется. Это надо контролировать Правительству», – подчеркнул Президент.

Профильные структуры должны усилить контроль роста цен на продукты питания и товары первой необходимости, следить за соблюдением Закона «О закупках в ПМР» и за реализацией программ Фонда капитальных вложений, Дорожного фонда и Фонда развития предпринимательства.

При этом уже с апреля следует начать подготовку программ Фонда капитальных вложений и Дорожного фонда на 2022 год.

Содействие продвижению приднестровского экспорта

Отдельно Президент остановился на поддержке предприятий-экспортеров. 

«Необходимо продолжить взаимодействие с РФ по расширению направлений приднестровского экспорта на российский рынок, в том числе посредством подписания соглашений с российскими регионами. Обеспечить сохранение преференциального режима внешней торговли приднестровских предприятий на рынке Европейского союза», – сказал глава государства.

А чтобы перемещать товары и грузы через границу было легче, необходимо и далее работать в рамках работы переговорных групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам экономики. Речь о снижении барьеров во внешнеэкономической деятельности, минимизации рисков, связанных с полноценным функционированием совместного молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Первомайск – Кучурган».

Улучшить инфраструктуру

Президент также поручил профильным ведомствам продолжить реконструкцию и модернизацию социальной и коммунальной инфраструктуры с привлечением общественного контроля.

«В 2020 году в связи с пандемией мы очень слабо задействовали форму общественного контроля. Поэтому прошу и руководителя Общественной палаты в 2021 году усилить влияние общественного контроля, особенно в реализации программы Фонда капитальных вложений в нашей республике. Особое внимание уделить обеспечению сельских населенных пунктов электро-, газо-, тепло-, водоснабжением и водоотведением и продолжить работу по качественному содержанию и ремонту существующих сетей во всех населенных пунктах», – отметил Вадим Красносельский.

Необходимо развивать туризм, хоть пандемия и негативно повлияла на него, а также начать реализацию программы «Доступное жилье» по приобретению жилья для молодых специалистов. Президентская программа завершения долгостроев тоже должна работать, чтобы, как и в предыдущие годы, был сдан ряд многоэтажных домов по доступной для граждан цене.

Глава государства поручил продолжить проект «Покупай Приднестровское!», чтобы местные производители могли не только продать, но и прорекламировать свою продукцию внутри республики.

Ещё один момент – ремонт дорог и тротуаров в населенных пунктах республики с приоритетным использованием местных строительных материалов и применением современных технологий.

«Конечно же, мы должны асфальтировать и закупать и битум, и иные материалы за пределами нашего государства. Но тем не менее в максимальной степени надо использовать местные материалы. Главы администраций и Министерство экономического развития должны этому способствовать и это контролировать», – поручил Вадим Красносельский.

Социально ориентированный бюджет и упрощение админбарьера

Президент поручил исполнять бюджет с учётом своевременного финансирования социальных статей и мероприятий по борьбе с пандемией. В прошлом году Приднестровье на борьбу с коронавирусом потратило более 300 миллионов рублей. Это и повышенные зарплаты медицинским сотрудникам (практически треть суммы), и закупка необходимого оборудования, и организация питания, и закупка тестов и медикаментов. Как бы ни было сложно, получилось обеспечить и систематизировать работу и лечение больных за счет государства. Так нужно продолжать и в 2021 году, считает Президент.

Отдельное поручение касалось индивидуальных предпринимателей. Необходимо проводить налоговое администрирование с применением консультирования предпринимателей.

«Продолжить работу по совершенствованию и внедрению информационных технологий в работу налоговых органов в целях повышения качества и оперативности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Осуществлять проверки государственной налоговой инспекцией в части выявления на ранних стадиях нарушений налогового законодательства», – сказал Вадим Красносельский.

Он также поручил и дальше работать над внедрением электронной статистической отчетности.