Правительство: Объёмы производства мясомолочной и овощной продукции надо увеличить

Продовольственной безопасности Приднестровья ничего не угрожает. Однако сложные погодные условия, снижение показателей общемировой экономики, политика сопредельных государств негативно сказываются на положении дел сельхозпроизводителей. Для их поддержки государство субсидирует ряд направлений, обеспечивает льготные тарифы на полив, а также льготное кредитование. Об этом говорили на заседании Координационного совета при Правительстве.

По мнению специалистов, требуется увеличение объёмов производства на внутреннем рынке мясомолочной и плодоовощной продукции. Также необходима стабилизация цен на отдельные виды отечественной продукции, чтобы конечный потребитель был обеспечен качественными и недорогими продуктами питания.

На данный момент работает механизм госрегулирования цен на муку пшеничную, хлеб, молоко, кефир, сметану, макаронные изделия из мягких сортов, яйца куриные, масло подсолнечное и др. Между тем потребность граждан в качественной и доступной продукции очень высока и требует пересмотра некоторых подходов.

Александр Мартынов подчеркнул, что нужно понимать, как сделать объемы производства больше, опираясь на имеющиеся ресурсы. Эти вопросы председатель Правительства планирует обсудить на встрече с сельхозпроизводителями и переработчиками в марте.