Законопроект, позволяющий судам выдавать электронные документы, готовят ко второму чтению

В Верховном Совете готовится к принятию во втором чтении законопроект, позволяющий судам выдавать исполнительные документы в электронной форме. При этом они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, сообщает парламентская пресс-служба.

Внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Закон «Об исполнительном производстве» предложил Президент ПМР Вадим Красносельский.

На законодательном уровне прописывается возможность использовать дистанционный способ передачи документов, если есть техническая возможность. Суд самостоятельно решает, в каком виде выдавать исполнительный документ для взыскания долга: электронном или бумажном. Соответствующий законопроект Комитет по законодательству подготовил к рассмотрению во втором чтении.

Вместе с тем законодательно закрепят возможность граждан предоставлять в органы записи актов гражданского состояния заявление в электронном виде. На основании такого электронного заявления будет определено время для заявителя, когда он сможет явиться с необходимыми документами в ЗАГС.

Законопроект о внесении дополнений в Закон «Об актах гражданского состояния» профильный комитет подготовил к принятию во втором чтении.  

Кроме этого, в Верховном Совете готовятся к принятию в третьем чтении изменения в Конституцию ПМР. Авторами законопроекта выступила группа парламентариев, которые предложили изменить порядок формирования института глав госадминистраций городов и районов.

Летом прошлого года документ прошел второе чтение. В развитие предлагаемых изменений в Конституцию ПМР депутатами внесены соответствующие корректировки в Конституционный закон «О Правительстве ПМР», в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» и в Закон ПМР «Об актах законодательства ПМР».

Предложенный депутатами пакет законопроектов Комитет по законодательству рекомендует принять сразу в двух чтениях. Законопроекты будут рассматриваться одновременно с принятием в третьем чтении основных поправок в Конституцию ПМР.