Водоканал продолжит подключать к центральному водоснабжению отдалённые сёла

В этом году водоканал проведёт центральное водоснабжение в населённых пунктах, где его никогда не было. Об этом говорилось на совещании в Правительстве.

На встрече было отмечено, что план работ ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на 2021 год претерпевал изменения несколько раз. В итоге он включил около 120 позиций на сумму 66 млн рублей, из них приоритет – 41 млн рублей, межтарифная разница сформирована в размере 83 млн рублей.

Для того чтобы провести воду в сёла (это делается по поручению Президента и председателя Правительства), специалисты пробурят десятки скважин. В городах продолжат менять сети.

Февральская авария в Бендерах скорректировала планы предприятия по городу. Таким образом, часть запланированных объектов перенесут в программу на следующий год из-за необходимого финансирования на устранение аварии.

В процессе обсуждения участники совещания интересовались, можно ли ознакомиться с инвестиционными программами в открытых источниках. По словам вице-премьера – главы Минэкономразвития Сергея Оболоника, с недавних пор введена практика работы по этим документам с главами госадминистраций и местными советами. Такое требование установлено на уровне Правительства, что обеспечивает транспарентность при составлении программы.

Более того, к данной работе подключаются общественные организации. При Министерстве экономического развития создан Общественный совет, который контролирует в том числе и это направление.

По рекомендации Александра Мартынова профильное ведомство изучит практики других стран на предмет обязательного опубликования такого рода документов. Звучали вопросы и о методиках расчета экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ.

Также Александр Мартынов поручил Минэкономразвития и руководителям коммунальных предприятий уточнить лимиты по межтарифной разнице до конца года.