Промышленность в марте показала хороший рост

В Правительстве прошло онлайн-заседание Координационного совета по минимизации последствий пандемии для экономики и общества. Одной из главных тем стала динамика промышленного производства в марте. Как рассказал вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, объём промпроизводства выше февральской отметки практически на 20%, а также в 1,6 раза превысил уровень марта предыдущего года.

«В сопоставлении с прошлым годом мы начинаем соотносить параметры промышленного производства и экспорта с тем периодом, когда мы впервые почувствовали влияние стагнации, коронавирусных локдаунов и тех событий, которые происходили в мировой экономике на фоне пандемии. Нынешние показатели будут выше, так как сравнение будет происходить с очень низкой базой прошлого года», – уточнил докладчик.

Ключевую роль в достижении позитивных показателей промышленного комплекса продолжает играть Молдавский металлургический завод. С начала этого года благодаря хорошему внешнему спросу и цене уверенно наращивает выпуск, ставя все новые рекорды. Предварительно, объем производства черной металлургии в марте приблизительно на 1/4 выше уровня февраля и примерно вдвое превысил соответствующий показатель прошлого года.

«Если мерить объемными показателями, мы в марте выгрузили 52 000 тонн продукции. Это показатель самого успешного года, 2018-го, когда мы работали с Украиной, имея огромные поставки лома и большой украинский рынок. Сейчас же нам удается реализовывать приличную долю проката. Мы расширили рынки. Кроме традиционных рынков, товар отправляем в Израиль, Африку и Южную Америку. Пока конъюнктура цен позволяет это делать, но сразу отмечу, что рынок неустойчивый», – обозначил министр.

С наступлением весны идёт сезонное наращивание активности и по стройматериалам: в марте выпуск превысил показатель февраля в 2,2 раза. И это при том, что пока производители отстают от запланированного графика и, предварительно, по итогам месяца смогли выйти лишь на 85% от объема марта прошлого года.

Относительно ровная динамика производства в пищевой промышленности: март предприятия отработали на уровне предыдущего месяца и примерно на 13% превысили показатель марта 2020 года.

Стабильная деятельность «Тиротекса» и наращивание производственной активности «Одемы» позволили компенсировать некоторое снижение загрузки остальных предприятий легкой промышленности. Так, совокупный отраслевой выпуск ориентировочно на 8% выше показателей февраля этого года и прошлого марта.

«При восстановлении рыночных позиций оставшихся предприятий, к примеру ЗАО “Тигина”, ООО “Софтшуз”, мы можем немного нарастить показатели в лёгкой промышленности», – заявил Сергей Оболоник.

Показатели экспорта в марте, по предварительным данным, практически на четверть выше отметки февраля за счёт масштабных отгрузок металлургической продукции, текстильных изделий и стройматериалов.

«Также март я бы охарактеризовал неплохим месяцем в части электроэнергетики относительно показателей аналогичного периода прошлого года», – дополнил руководитель Минэкономразвития.

По импорту, как и ожидалось, зафиксирована активизация внешних закупок, отразившаяся в формировании совокупного импорта индустриального комплекса в 1,5 раза выше показателя февраля.

«Наши предприятия активно входят в этот финансовый год, формируя программы производства и, соответственно, ресурсы для их исполнения. Это говорит о позитивных ожиданиях хозяйствующих субъектов и намерениях по реализации производственных планов», – заключил глава профильного ведомства.

Бюджетные обязательства и меры поддержки предпринимателей

По словам первого зампреда Правительства – министра финансов Татьяны Кировой, все основные обязательства по марту – зарплаты, пенсии, питание, лекарственные препараты, иные социальные направления – выполнены по графику. Это касается республиканского и местных бюджетов, а также Единого госфонда социального страхования.

Расходы в течение первой недели апреля идут по установленному плану и заявкам, которые направляют в адрес Минфина распорядители бюджетных средств.

«Заработные платы профинансированы на сумму порядка 41 млн руб., пенсии, пособия, компенсационные выплаты – 29 млн, медикаменты и питание – 3,6 млн, прочие расходы согласно заявкам  – 2,7 млн рублей», – озвучила глава Минфина.

Первый замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов рассказал о текущей господдержке индивидуальных предпринимателей и небольших организаций, связанной с минимизацией антикоронавирусных ограничений. По ИП заявки на выплату компенсации отработаны, средства перечислены.

Денежная помощь выделена и большинству организаций, подававших запросы на возмещение 50% МРОТ для финансирования простоя сотрудников. В работе остаются ещё четыре пакета документов.

Наличие медикаментов в медучреждениях

Министр здравоохранения Кристина Албул представила данные по обеспеченности медикаментами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). По её словам, на резервном складе Минздрава достаточно препаратов антиковидной группы. Имеются в наличии таблетки от коронавируса для диализных пациентов. Лекарства распределяются по заявкам руководителей ЛПУ.

Средства индивидуальной защиты – многоразовые и одноразовые хирургические халаты, маски, респираторы – в должном количестве. Хватает экспресс-тестов и тестов на выявление антигена к COVID-19.