Глава государства подписал закон о налоговых льготах для аграриев

Президент ПМР Вадим Красносельский подписал поправки в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики». Они предполагают налоговые преференции для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи 2020 года.

Так, не будет облагаться подоходным налогом с физических лиц доход в виде безвозмездной помощи Российской Федерации, полученный сельхозпроизводителями и индивидуальными предпринимателями (крестьянско-фермерские хозяйства) в 2021 году.

Согласно новой редакции закона, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом выплаты из средств российской помощи в пользу КФХ. Данные выплаты также освобождены от налога на доходы организаций.

Закон, подписанный главой государства, вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Напомним, что в начале этого года в Приднестровье поступила российская гуманитарная помощь в размере 90 миллионов российских рублей. Средства предназначены для поддержки аграриев, которые понесли серьезные потери в результате засухи 2020 года. Помощь получили более 1 600 сельхозпроизводителей и КФХ.