Депутаты Верховного Совета поддержали ряд инициатив Правительства

В ходе пленарного заседания Верховного Совета парламентарии рассмотрели и поддержали во втором, окончательном чтении ряд законопроектов, автором которых выступило Правительство. Среди них инициатива, предполагающая переход на электронную форму отчетности. Речь идет о финансовой, налоговой и статистической отчётности, которую регулярно налогоплательщики направляют в уполномоченные органы власти.

Как сообщает правительственная пресс-служба, в настоящее время в тестовом режиме запущена государственная информационная система (ГИС) «Электронная отчетность». Часть экономических агентов уже успешно перешли к цифровому формату взаимодействия. Переходный период продлится до конца года. Однако с 1 января 2022 года все экономические агенты обязаны перестроиться на новый режим работы.

ГИС «Электронная отчетность» - важнейший шаг на пути цифровизации, который стал приоритетным для нашего государства.

Порядок функционирования ГИС и особенности предоставления налогоплательщиками финансовой, налоговой и статистической отчетностей в электронном виде будет устанавливаться Правительством.

Эта инициатива разрабатывалась в тесном взаимодействии с самими налогоплательщиками и общественностью. Хозяйствующие субъекты еще при анонсировании проекта проявили к нему активный интерес и охотно приняли участие в тестировании программных продуктов, признав их функциональными и удобными в использовании.

Также депутатский корпус поддержал внесение изменений и дополнений в Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Главной его целью является приведение в соответствие норм закона о лицензировании с нормами закона об организации предоставления государственных услуг.

Так, из компетенции Правительства в компетенцию уполномоченных органов на лицензирование отдельных видов деятельности передаются полномочия по утверждению порядка направления документов в профильное госучреждение по почте с уведомлением о вручении либо в электронной форме.

Кроме того, в новой редакции закона предусмотрен механизм предоставления регистрирующим органом информации из Единого государственного реестра лицензий органам государственной власти на безвозмездной основе. Эту возможность обеспечит подключение к государственным информационным системам.