Вадим Красносельский: Альтернативы развитию в республике мелиоративного комплекса нет

Открывая дискуссию на тему мелиорации земель сельхозназначения, Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что Приднестровье находится в зоне рискованного земледелия.   

«Наши аграрии не понаслышке знают о том, что такое засуха, неожиданные заморозки, бесснежная зима и проливные дожди. В значимости искусственного, а значит, контролируемого и системного полива сомнений нет ни у кого. И даже те, кто еще пару лет назад пытались найти вариант ведения сельскохозяйственного бизнеса без внедрения мелиоративных механизмов, в прошлом – небывало засушливом – году убедились, что альтернативы развитию мелиоративного комплекса нет», - подчеркнул глава государства.

На совещании отмечалось, что площадь поливных земель выросла с 8973 га в 2016 году до 18 851 га в 2020-м. На текущий год запланировано включение в мелиоративный комплекс еще четырех тысяч га сельхозугодий. В итоге охват поливом достигнет 22,5 тысяч га. Этот показатель далек от советского, но подвижки заметны, говорят специалисты.

Говорили участники рабочей дискуссии и о том, что современные технологии позволяют в полтора-два раза увеличить ширину захвата орошением, по сравнению с дождевальными агрегатами прошлого века. Отмечено, что растет заинтересованность среди аграриев. Один из важных аспектов – стабильно невысокая стоимость поливной воды, сообщается на сайте Президента.

Затормозила реализацию госпрограммы развития мелиоративного комплекса необходимость отвлечения средств на борьбу с пандемией коронавируса. Рассчитанная на пять лет, она будет актуализирована, исходя из возросшего запроса сельхозпроизводителей. Для ее полноценной реализации понадобится не менее 20 миллионов рублей в год. 

Президент отметил значимость партнерского взаимодействия государства и аграрного бизнеса в этом вопросе.