Комиссия Минсельхоза оценила состояние дел у аграриев Рыбницкого района

Комиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов посетила сельскохозяйственные предприятия Рыбницкого района. Цель визита – определить состояние культуры земледелия, оценить уровень внедрения мировых технологий, новых сортов и гибридов с/х культур. Комиссия посетила сельхозугодия фирм «ТриМ», «Евросад», «Митбор», «Элитим» и «Михайловка-агро», а также крестьянско-фермерского хозяйства Вертос С. В.

В этом году погода способствовала распространению вредителей и болезней как на озимых и яровых зерновых культурах, так и в садах. Комиссия отметила квалифицированную работу в области использования технологий борьбы с опасным заболеванием пшеницы – фузариозом. В ходе осмотра даны конкретные предложения по срокам обработки и эффективности препаратов, рекомендации по защите садов от опасных заболеваний (парши и мучнистой россы) в ООО «ТриМ».

Гости высоко оценили состояние подсолнечника в ООО «Митбор», где качественно посеяны лучшие гибриды при соблюдении технологических приемов. Отмечена работа по расширению орошаемых площадей хозяйств компаний «Евросад» и «Михайловка-агро», а руководство ГУП «Республиканские оросительные системы» высоко оценило вклад этих хозяйств в расширении орошаемых земель.

Хорошее впечатление произвел массив горчицы в ООО «Элитим», а также новый сорт озимой пшеницы «Катруся» одесской селекции . Высокая культура земледелия всегда отличала ООО «Михайловка-агро» от других хозяйств. Так, в текущем году в этой агрофирме должное внимание уделили озимой пшенице, ржи, кукурузе и впервые посеяли новую для себя культуру – кориандр, который прекрасно адаптировался к условиям года. Комиссия рекомендовала хозяйствам активней внедрять бобовые культуры, которые значительно повысят плодородие почв и позволят получать стабильные урожаи, говорится на сайте Минсельхозприроды.