За три года в Приднестровье удалось восстановить почти 25 га земель

Сельское хозяйство может стать локомотивом приднестровской экономики. Об этом неоднократно говорил в своих выступлениях глава Правительства Александр Мартынов. Именно этой отрасли государство уделяет особое внимание: для землепользователей созданы уникальные льготные условия, сообщается на сайте Правительства.

При учете ограниченности земельных ресурсов на первый план выходит потребность в сохранении плодородного слоя почвы и расширении земель сельскохозяйственного назначения. В первом случае Правительство начало активную работу по изучению возможности внедрения современных методик возделывания сельхозугодий и применения органического земледелия. Во втором случае упор делается на рекультивацию территорий, которую используют для добычи полезных ископаемых.

Правительством разработано и утверждено положение о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами, и о рекультивации земель, нарушенных в процессе строительных, мелиоративных и иных видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, которое определяет порядок и условия проведения работ по рекультивации земельных участков. Требования этого документа являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими добычу полезных ископаемых на территории республики.

Контроль над реализацией нормативного акта осуществляется профильными ведомствами и носит системный характер. Государственные органы власти тщательно следят за исполнением плана-графика рекультивации земель, в котором четко прописаны объем работ и сроки их исполнения. Существуют прецеденты, когда за серьезные нарушения основных требований законодательства в данной сфере в судебном порядке аннулировались лицензии.

В целом, за 2018-2020 годы удалось восстановить 24,82 га земель. Стоит отметить, что ежегодно объем таких территорий увеличивается. Если в 2018 году это было 3,68 га, то уже в 2020 – 14,23 га.

Согласно последним данным, лидером в проведении комплекса работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности земель, является ООО «Тирнистром». За три года организацией восстановлено 7,3 га. Часть из них сегодня переведено распоряжением Правительства из категории «земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Соответствующий документ подписал Александр Мартынов.

Участок площадью 3,5 га, расположенный в районе села Ташлык, расширит земли сельхозназначения Григориопольского района.

В текущем году «Тирнистром» согласно плану должен провести рекультивацию 4,92 га земель, пострадавших в процесс разработки месторождений полезных ископаемых.