Правительство предлагает открыть доступ к льготным кредитам для турагентств и ЖЭУКов

Министерство экономического развития представило инициативу, направленную на расширение программы льготного кредитования. Речь идет об организациях, осуществляющих деятельность в сфере туризма, сообщается на сайте Правительства.

Приднестровские туристические компании сегодня активно ведут деятельность не только на внешнем рынке, но и на внутреннем, развивая въездной туризм. Для повышения качества услуг многим из них необходимо докупить оборудование, поэтому предлагается таким организациям предоставить право получать льготный кредит, 6% ставки которого субсидирует государство.

Еще одна инициатива Минэкономразвития касается муниципальных управляющих компаний, заведующих многоквартирными домами. ЖЭУки испытывают дефицит оборотных средств, поэтому предложено предоставлять льготные кредиты для управляющих организаций на условиях субсидирования 9% ставки. Общий объем кредитных ресурсов не должен превышать 10 млн рублей. Цели финансирования – затраты по капремонту и реконструкции жилфонда городов республики.

«По поручению Правительства несколько месяцев в этих направлениях велась активная работа, в том числе и с представителями банковской системы. И в ходе этой работы стало понятно, что вливание кредитных ресурсов в эти две сферы – туризм, ремонт и обслуживание жилфонда – может дать хороший, ощутимый эффект. Это позиция была несколько раз проработана. Поэтому предлагаю проект поддержать», - сказал председатель Правительства Александр Мартынов.

Проект дополнений в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики» направят в Верховный Совет для дальнейшего рассмотрения.