Минсельхозприроды провело масштабный семинар для аграриев в Григориопольском районе

Сегодня на базе григориопольского ООО «Агрокомпакт» Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов провело республиканский семинар по проведению комплекса осенне-полевых работ.

Перед тем как перейти к разбору ошибок, допущенных в предыдущие годы и за первые восемь месяцев 2021-го, прибывшие на это мероприятие аграрии (участников семинара было более ста человек) ознакомились с техническими и селекционными новинками.

Приднестровское ООО «Агромеханизм», официальный дистрибьютор в Украине транснациональной компании New Holland и её приднестровский дилер ООО «Агролегион» устроили выставку комбайнов, тракторов и другого сельхозоборудования. Некоторые представленные образцы участникам мероприятия показали в действии.  Как потом сообщил помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский, во время семинара один комбайн был продан.

Напротив линейки сельхозмашин разместилась натурная экспозиция гибридов кукурузы и подсолнечника селекции французской компании LimaGrain. Их представляло молдавское отделение этой фирмы. Как отметил директор ООО «Агрокомпакт» Степан Плацинда, сельхозпредприятие уже давно сотрудничает с французским селекционным центром.

На экспериментальной площадке было продемонстрировано по 14 гибридов той и другой сельхозкультур. По словам специалистов молдавского филиала LimaGrain, компания предлагает сегодня по всему миру несколько сотен гибридов различных сельскохозяйственных растений, но в данном случае представлены были именно те, которые наиболее приспособлены для приднестровских условий. Очень много среди продемонстрированных плодов французских селекционеров было засухоустойчивых с мощной корневой системой.

К слову, на этом экспериментальном участке ООО «Агрокомпакт» экспонировались и гибриды, которые ещё даже не попали в каталог молдавского отделения LimaGrain.

Проходя меж растущих экспонатов, Федот Цыбульский нашел несколько изъянов в плане подверженности болезням и воздействию непогоды. Представители LG (под этой аббревиатурой проходит большинство выведенных компанией гибридов) обещали передать замечания в головной офис во Франции.

Чуть позже министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль призвал обратить внимание руководителей агрофирм на гибриды подсолнечника, в шифре которых присутствуют литеры «НО». Их семечки обладают повышенной маслянистостью. Масло из них, как сказали специалисты  LimaGrain Moldova, по пищевой ценности близко к оливковому. Оно, правда, и стоит дороже, чем привычное нам подсолнечное, но пользуется огромным спросом в Европе.

Закончился семинар анализом текущей ситуации в уборочной кампании яровых и посевной озимых культур. Как отметил руководитель Минсельхозприроды Ефимий Коваль, в этом году урожай зерновых выдался очень неплохим.

Участникам семинара на основе изучения опыта этого и предыдущих годов был предложен список наиболее хорошо проявивших себя сортов и гибридов пшеницы. Также даны рекомендации по срокам посевных кампаний и оптимальной температуре воздуха, когда необходимо проводить эти полевые работы.