Главе Правительства презентовали проект Фонда развития предпринимательства на 2022 год

Председателю Правительства Александру Мартынову презентовали проект по Фонду развития предпринимательства на 2022 год. Авторами программы выступило Министерство экономического развития совместно с агентствами по инвестициям и по туризму. В онлайн-совещании приняли участие представители Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) и банковского сообщества, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Напомним, целевой бюджетный фонд действует с 2019 года и направлен на то, чтобы расширить коммерческий сектор приднестровской экономики. В концепте на будущий год нашли отражение как действующие стимулирующие механизмы, так и новые.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что данная программа является драйвером, направленным на развитие предпринимательства в целом в республике, на поддержку инвестиционной деятельности, на стимулирование предпринимательства на уровне среднего и малого бизнеса. Руководитель подчеркнул, что за последние годы программа по этим направлениям расширялась – в фонд было включено направление развития туризма в Приднестровье.

В будущем году источник поддержки бизнеса предлагается профинансировать на 24,8 млн рублей.

По словам главы Правительства Александра Мартынова, Фонд развития предпринимательства, появления которого представители частного сектора ожидали с нетерпением, является мощной частью «бюджета развития».

«Считаю, что в последующие годы “бюджет развития” должен масштабироваться. Это хороший классический пример для многих успешных стран, когда посредством бюджетной политики государство способствует и созданию рабочих мест, и развитию производств, и, как следствие, росту ВВП и дополнительных налоговых отчислений в бюджет», – заявил Александр Мартынов.

Отметим, что программа Фонда развития предпринимательства - 2022 разрабатывалась на основе поручений премьер-министра и принципов, заложенных в национальную Стратегию развития республики.