Минэкономразвития предложило меры поддержки автостанций

В Правительстве обсудили, как улучшить работу приднестровских автостанций. Из-за пандемии резко снизилось число пассажиров, а следовательно, и выручки. В прошлом году государство оказывало финансовую поддержку перевозчикам, субсидируя социально значимые маршруты. Но пока коэффициент загрузки некоторых пассажирских рейсов по-прежнему низок.

Минэкономразвития в качестве одной из мер для оптимизации работы ОАО «Автостанции Приднестровья» разработало документ, закрепляющий единые типовые нормы договоров с перевозчиками и определяющий упорядоченный механизм их деятельности.

«Мы предполагаем, что эффект от перезаключения договоров создаст равные условия для всех экономических агентов согласно антимонопольному требованию и антимонопольному законодательству, то есть мы устраним противоречия с законом. Будет проведена оптимизация маршрутной сети. Скорее всего, в виде саморегулирования. В Слободзейском районе часть рейсов изменится. Возможно, сократится, что позволит увеличить коэффициент загрузки оставшихся рейсов и, в принципе, привести к окупаемости перевозок», – пояснил заместитель председателя Правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник.

Также новый документ позволит упорядочить систему контроля. Например, в части снижения количества невыполняемых рейсов или недостаточного реагирования на загрузку пассажиров «с бордюра». Санкции за подобные нарушения сейчас в некоторых случаях не применяются, а по новой модели они будут строго определены.

Что касается основного источника финансирования автостанций, то сейчас доля изъятия от выручки по проданным билетам варьируется. По мнению специалистов, дифференцированная ставка необоснованна и ведёт к убыточности. Новая форма договора будет определять единую универсальную ставку взимания процента.

«Это позволит оператору автомобильных перевозок осуществлять деятельность безубыточно. Это один из основополагающих факторов проводимых нами корректировок. Мы полагаем, что это позволит легализовать часть денежных потоков», - подчеркнул вице-премьер.

Также Минэкономразвития доработало проект правовых актов, касающихся обеспечения контроля деятельности перевозчиков. Документ уже согласован профильными ведомствами и направлен на рассмотрение в Правительство.