Скорость оформления экспортной декларации выросла за два года почти в четыре раза

За минувший год в Центр электронного декларированихя (ЦЭД) Государственного таможенного комитета (ГТК) ПМР было подано более 106 тысяч деклараций. Как сообщила пресс-служба ведомства, в сутки центр оформляет порядка 500 деклараций, из них около 75% экспортных и 25% - импортных.

Специалисты ГТК продолжают внедрение программы «Электронная таможня», стартовавшей в 2018 году. Проект направлен на исключение административных барьеров в таможенной сфере, на совершенствование процедур, их ускорение и упрощение.

Этап внедрения электронного декларирования товаров, экспортируемых из Приднестровья, успешно завершен в 2020-м. В 2021 году усилия специалистов ГТК были сосредоточены на реализации системы электронного декларирования товаров, импортируемых в Приднестровье. Участники ВЭД активно подключились к системе электронного декларирования импорта.

Сегодня запланированный вторым этапом реализации программы перечень товаров, ввозимых в республику, с успехом оформляется в электронной форме в соответствии с таможенной процедурой.

Важная роль в реализации проекта «Электронная таможня» отводится автоматизации. Сейчас полностью без участия таможенного инспектора регистрируется около 97% и выпускается 79% деклараций, поданных в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Количество автоматически выпущенных деклараций превысило 63 тысячи. Средняя скорость оформления одной экспортной декларации (с учётом применения системы авторегистрации и автоматического выпуска) составила около 5 минут. Для сравнения: в 2019 г. – 18 минут, в 2020 г. – 7 минут.

Регистрация и таможенное оформление импортируемых юридическими лицами товаров, декларируемых в электронной форме, в 2021 году осуществлялись в среднем за 26 минут и за 61 минуту соответственно. Напомним, что Таможенным кодексом ПМР предусмотрена регистрация в течение 1 часа, а оформление – до 4 часов.

Приоритетной задачей таможенного ведомства на ближайшую перспективу является расширение автоматического выпуска деклараций. Этого ждут и приднестровские участники ВЭД. Очередным прорывом в данном направлении стало внедрение во второй декаде февраля этого года автоматической регистрации импортных деклараций, поданных в электронной форме. Эта новация позволила сократить сроки, отведенные на регистрацию деклараций, до нескольких минут.

По информации ЦЭД ГТК, продолжается подписание с экономическими агентами ПМР Соглашений о присоединении к Порядку взаимодействия информационных систем и взаимном признании электронных подписей сторон. За 2021 год с участниками ВЭД было заключено более 50 новых соглашений, рассмотрены 100 заявок на сертификацию открытого ключа электронной подписи, по которым выдан 161 сертификат.

В таможенном ведомстве продолжается работа над внедрением полноценной системы электронного декларирования товаров, которая является фундаментальной основой для цифровизации таможенной сферы и создания интеллектуальной таможни будущего.