Для каменских аграриев прошлый год оказался лучшим на урожай, чем 2020-й

По итогам прошлого года в бюджет Каменского района поступило 85,5 млн рублей, 40 млн из них – это собственные доходы. Как отметил на встрече у Президента глава местной госадминистрации Владимир Бычков, представляя отчёт за прошлый год, налоговые платежи превысили на 1% от запланированных и на 5,5 миллиона рублей превзошли показатель предыдущего года.

Расходы района за год оказались на уровне 79,6 млн рублей, 52,5 млн из которых пошли на выполнение социальных обязательств.

Владимир Бычков также рассказал о ситуации в реальном секторе экономики, где основная сфера – это сельское хозяйство. Она представлена колхозом, 15 организациями и почти 300 крестьянско-фермерских хозяйств. 15 из них в прошлом году получили кредиты на развитие производства на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

В обработке находится выше 23 тысяч гектаров земли, в основном пашенной. В приоритете растениеводство.

Результаты аграрной сферы в прошлом году оказались лучше, чем в позапрошлом. По словам главы района, каменчане лидируют по урожайности зернобобовых и технических культур, занимая 3-е место в республике по сбору яблок и винограда и лишь 7-е место – по овощам.

Пищевую промышленность представляет ЗАО «Каменский консервный завод» – крупнейший налогоплательщик. Глава района напомнил, что у предприятия новый собственник, который инвестировал в развитие завода почти 60 миллионов рублей. Производственные и финансовые показатели предприятия заметно улучшены.