Более 32 млн рублей в прошлом году направили на развитие мелиоративного комплекса

Развитие мелиоративного комплекса республики с увеличением площади орошаемых земель с 23,5 тысяч до 30 тысяч гектаров является важной задачей государства. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул, выступая на коллегии ведомства с докладом о работе в 2021 году. В заседании принял участие Президент ПМР Вадим Красносельский.

В прошлом году госучреждение «Приднестровские оросительные системы» прекратило свое существование. Ему на смену создано ГУП «Республиканские оросительные системы».

Докладчик отметил, что в 2021 году поливной сезон был непродолжительным и начался в конце апреля. С учётом полива земель под урожай 2022 года объём подачи воды государственным унитарным предприятием «Республиканские оросительные системы» в 2021 году составил 40% от показателя 2020-го. Частными насосными станциями обеспечено поливом 2,5 тысячи гектаров.

Средства на развитие мелиоративного комплекса – больше 30 миллионов рублей – выделены из целевого фонда. Еще 3,2 миллиона рублей направили на погашение кредиторской задолженности. Это деньги из Фонда капвложений. Капитально отремонтированы две головные и шесть перекачивающих насосных станций. Всего функционирует 57 станций.

Значимым аспектом остаётся сохранение сниженной стоимости кубометра поливной воды.