За три года валовое производство молока в ПМР выросло на 38,8%

 Доклад об итогах деятельности за 2021 год Президенту сегодня представило руководство Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Первый замминистра Олег Дилигул отметил, что в республике наблюдается рост производства животноводческой продукции. Повысился процент обеспеченности населения силами местного производства свининой, говядиной и мясом птицы.

За три года валовое производство молока выросло на 38,8%, или на 4 тысячи тонн, и составило в 2021 году 14,4 тысячи тонн. В этом направлении велика роль государственной поддержки, в том числе в виде выплаты 1 рубля за каждый литр сданного на переработку молока.

Напомним, что в минувшем году за дотациями обратились 42 организации, 30 из которых – крестьянско-фермерские хозяйства. За год было профинансировано 12,8 миллиона рублей.

Отмечено также введение в эксплуатацию новых объектов молочного скотоводства. Поголовье выросло за год на 17,9%. Предусмотрено субсидирование покупки нетелей крупного рогатого скота. В 2021 году на приобретение 245 голов нетелей государством было выделено почти 3,2 миллиона рублей.