Премьер-министр о продовольственной безопасности: Мы движемся в правильном направлении

Глава Правительства Александр Мартынов выступил на сегодняшнем заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Премьер-министр отметил важность реализуемого совместно с Президентом и Верховным Советом комплекса мер поддержки сельского хозяйства, благодаря которым удалось существенно повысить объёмы производства сельхозпродукции, сообщает пресс-служба Правительства.

«Это говорит о том, что деньги, которые были потрачены на достаточно многогранную государственную поддержку, были потрачены эффективно и не зря. Та цель, которая ставилась перед нами в части продовольственной безопасности республики, достигается. Много предстоит сделать, но динамика, безусловно, позитивная, и это, на мой взгляд, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», - отметил председатель Правительства.

Также Александр Мартынов коснулся планов на перспективу, среди которых ревизия инструментов господдержки. К маю руководство Минсельхозприроды должно представить перечень неэффективных механизмов поддержки. Также будут предложены новые инструменты.

Говоря о тарифной политике в сфере мелиорации, глава Правительства отметил, что новый подход должен учитывать все факторы, в том числе и географические, которые могут влиять на структуру тарифа. Работу в этом направлении планируют закончить к началу лета. Как только методика будет разработана, консультации проведут и с аграриями.

В этом году проанализируют налоговую нагрузку на отрасль сельского хозяйства.

«По мнению Правительства, важно соблюдать баланс. То есть, с одной стороны, налоговая нагрузка должна содействовать развитию сельхозсектора, а с другой стоны, всё-таки госбюджет должен получать соответствующие доходы без ущерба для развития отрасли. Тем не менее эти доходы должны генерироваться. Это дорога с двусторонним движением навстречу друг другу. И соответствующие резервы тут есть», - сказал Александр Мартынов.

Ещё одно направление – пересмотр подходов к эффективному использованию земель. По мнению премьер-министра, к землям, где потенциально возможно орошение, должны применять требования по урожайности. «Если эти нормативы не соблюдаются, то земля должна переходить к эффективному землепользователю», - считает Александр Мартынов.

Также премьер-министр остановился на темах севооборота и истощения почв, рационального использования и выращивания лесов. В завершение глава Правительства поблагодарил Минсельхозприроды за работу, проделанную в прошлом году.