Вадим Красносельский: Импортные товары должны быть дополнением к местным, а не основой

Рост цен на ряд товаров народного потребления и дефицит отдельных позиций обсудили на совещании с участием руководства республики. На встрече подчеркнули, что всё это – последствия заморозки экспортных и импортных поставок из-за ситуации в Украине. Повлиять на ситуацию Приднестровье не имеет возможности. Чтобы разблокировать движение грузов, прокладываются новые логистические маршруты. Они менее выгодны, что сказывается на себестоимости доставляемого в республику товара.

Привычные поставщики сейчас недоступны, а новые предлагают условия реализации, заметно увеличивающие цену для приднестровского потребителя.

Государственное регулирование ценообразования в отношении импортируемых товаров ограничено. Здесь большее влияние имеют законы рынка: предприниматель не станет поставлять продукцию, если цена реализации не покроет себестоимость. Чтобы покрыть потребность в определенных товарах, их доставляют в республику по цене, соответствующей затратам. Решение о приобретении – за потребителем.

При этом важно предоставить покупателю право выбора. Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что на прилавках должна быть альтернатива – аналогичная продукция местного производства. Импорт должен быть не основой, а дополнением, чтобы покупатель мог выбрать. Именно к этому должно стремиться самодостаточное государство, считает Президент.