Минфин предлагает закрепить за единым таможенным платежом общий порядок зачёта и возврата средств

С 1 января 2021 года в Приднестровье проводилась реформа порядка взимания таможенных платежей. С того момента в правовое поле республики ввели понятие единого таможенного платежа (ЕТП). Все взимаемые таможенными органами платежи зачисляются напрямую в республиканский бюджет, минуя целевой фонд таможенных органов, как это было ранее.

При этом в рамках ранее принятых законодательных инициатив был оговорен переходный период до 1 января 2022 года, сообщается на сайте Минфина. В течение этого времени проводились сверки излишне уплаченных таможенных платежей до изменения механизма взимания и осуществлялся их зачет или возврат. Также законом было оговорено, что с начала текущего года производится только зачет излишне уплаченных средств в счет уплаты иных налогов без права их возврата.

«Правоприменительная практика показала, что в течение данного периода времени встречается ряд случаев, когда провести зачет излишне уплаченных платежей без их возврата не представляется возможным», – подчеркнул директор государственной налоговой службы Евгений Кошелев.

Законодательной инициативой предлагается закрепить в отношении ЕТП общий порядок зачета и возврата, аналогично действующему по всем иным налогам. То есть возврат средств может быть осуществлен только в том случае, если погашена задолженность по всем платежам в бюджет. 

Инициатива поддержана Правительством, далее её направят на рассмотрение Верховного Совета.