Президент провел совещание, посвященное строительной отрасли

На площадке Администрации Президента ПМР состоялось  инициированное главой государства рабочее совещание, посвященное строительной отрасли республики. К разговору были приглашены руководители Правительства ПМР, Верховного Совета, Министерства экономического развития, Минфина, МВД, Минюста, Прокуратуры ПМР, Счетной палаты, а также Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, парламентского Комитета по вопросам экономики и Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Открывая дискуссию, Вадим Красносельский подчеркнул, что сегодняшняя встреча целенаправленно организована с участием исключительно должностных лиц. Мнение представителей строительных организаций Президент выслушал в ходе предварительного общения с ними, сформировав повестку совещания с учетом тех вопросов и проблемных аспектов, что были обозначены руководителями ремонтно-строительных фирм.

Строительная отрасль – локомотив в кризисные периоды

Глава государства говорил о значимости строительного сектора для экономики Приднестровья, отметив, что эта отрасль зачастую выступает локомотивом в кризисные периоды. Наличие внутренних ресурсов: трудовых, природных, производственных – позволило активизировать деятельность в строительной индустрии даже в период пандемийной изоляции. Вадим Красносельский напомнил, что в Приднестровье, в отличие от соседних государств, есть возможность добывать на месте гравий, песок, щебень, в республике функционирует металлургический завод и цементный комбинат, производятся качественные стройматериалы для строительной и дорожной отраслей, богат рынок строительных услуг.

Фонд капвложений как импульс к развитию

Серьезный импульс развитию отрасли дал запуск государственной программы капитальных вложений, благодаря которой за несколько лет отремонтированы и построены с нуля сотни объектов социальной инфраструктуры. Реализация проекта ФКВ позволила заметно расширить сеть строительных организаций республики и создать значительное количество новых рабочих мест. При этом в строительной сфере, как и в любой другой, есть свои трудности, решать которые необходимо совместно, подчеркнул Президент.

На совещании вернулись к вопросу ценообразования в строительной отрасли. Эту тему Вадим Красносельский поднимал еще в 2017 году, настаивая на единообразии используемых методик. Тогда были даны соответствующие поручения. Позже Правительство подготовило правовую базу для перевода отрасли на ресурсный метод ценообразования, но строительные организации заявили о неготовности. Был объявлен переходный период, в течение которого допустимым считалось использование как ресурсного, так и базисного методов. Инструкции и справочники доработали. Закупили программное обеспечение для ресурсной модели формирования сметной стоимости строительства. Но организации по-прежнему не торопятся ее применять, констатировали участники совещания. Говорили также о формировании «черного списка» – перечня недобросовестных хозяйствующих субъектов, отрицательно зарекомендовавших себя и в связи с этим не получающих допуск к участию в тендерах. Такая работа ведется с 2019 года.  

Доработать лицензирование строительной отрасли

Президент акцентировал внимание на необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы в сфере лицензирования строительной деятельности. По поручению Президента действовавшее с 2013 года постановление Правительство было в 2018-м откорректировано, но, по мнению руководителя страны, все еще требует доработки. Вадим Красносельский считает, что  среди лицензионных требований должно быть наличие собственных трудовых ресурсов и оборудования в установленном законе процентном соотношении с привлекаемыми со стороны. Для получения разрешительных документов и возможности участия в конкурсных процедурах ограничить необходимо и вовлеченность субподрядчиков, уверен глава государства. На сегодняшний день активно эксплуатируются схемы заключения договоров с предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения, что приводит к серьезному снижению бюджетных доходов.

Бизнес и государство – как партнёры

Отношения бизнеса и государства должны быть партнерскими, в их основе – честность и взаимная выгода, подчеркнул Вадим Красносельский. В условиях, когда государство вынуждено урезать расходы по социальным статьям и программам развития, закрывать глаза на то, что недобропорядочные коммерсанты зарабатывают за счет несовершенства законодательных норм – непозволительная роскошь, подчеркнул Вадим Красносельский.

Чтобы найти оптимальное решение, необходимо вернуться к совместному обсуждению, считает Президент. Он поручил Правительству и Верховному Совету организовать заседание круглого стола с приглашением представителей строительного бизнеса. Важно донести мысль о том, что попытки отдельных субъектов перехитрить государство могут привести к тому, что созданные для развития отрасли благоприятные условия будут изменены. Залог общего успеха – честные взаимоотношения, подчеркнул глава государства.

Профильным структурам поручено вернуться к вопросу совершенствования законодательно-правовой базы в сфере лицензирования и налогообложения организаций строительной индустрии.