Правительство будет стимулировать бизнес активнее работать в отдаленных городских микрорайонах

В ходе координационного совета при Правительстве вице-премьер – министр экономичного развития Сергей Оболоник доложил о предпринятых мерах по стимулированию предпринимательской активности в отдельных микрорайонах городов.

Напомним, поручение Правительства было основано на обращении граждан, живущих в микрорайонах городов с низкой инфраструктурой, где предприниматели не стремятся открывать торговые сети из-за низкого спроса и небольшого количества населения.

Сейчас территориями с отстающей предпринимательской активностью признаются те, в которых недостаточное количество или вовсе отсутствуют магазины, аптеки и другие объекты инфраструктуры, а коэффициент прироста населения и количество трудоспособного населения ниже среднего. Эти критерии нельзя применять к городским микрорайонам, так как они относятся только к сельской местности.

Минэкономразвития предлагает ввести новый показатель и для отдельных городских микрорайонов с отстающей предпринимательской активностью, сообщает пресс-служба Правительства. А именно - минимальная обеспеченность населения отдельных городских районов объектами инфраструктуры.

«Таким образом, мы введем критерии, сформируем уже морфологию и тем самым создадим возможность применять этот инструментарий в нашей деятельности. Этим показателем будет определена максимальная обеспеченность населения количеством торговых объектов и объектов в сфере услуг при сложившейся плотности населения, проживающего в пределах отдельного городского микрорайона или района», — рассказал Сергей Оболоник.

Для проведения всех необходимых расчетов привлекут госадминистрации городов. Затем предложат изменения в Закон «О стимулировании предпринимательской деятельности», чтобы оказать господдержку предпринимателям, которые решат работать на таких территориях.