Премьер-министр: Необходимо активизировать импортозамещение

В Приднестровье необходимо активизировать импортазамещение в части производства продуктов питания. Об этом на заседании координационного совета при Правительстве заявил премьер-министр Александр Розенберг. По словам председателя Правительства, этот вопрос имеет особую актуальность, учитывая сохраняющиеся инфляционные процессы, вызванные внешнеэкономической обстановкой.

«Нам сейчас надо активизировать момент, связанный с импортозамещением и с насыщением рынка продуктами собственного производства. Сегодня мы не говорим о том, чтобы каким-то образом на это влиять. Мы говорим о том, чтобы оказывать меры поддержки, чтобы то, что возможно сегодня выращивать внутри республики, было выращено в полном объеме, для того чтобы удовлетворить потребность. При этом цена должна быть адекватная», – цитирует Александра Розенберга пресс-служба Правительства.

По словам премьер-министра, на сложившуюся обстановку в условиях кризиса особенно быстро реагирует рынок товаров и услуг. Речь идет о повышении цен на продукты питания, в том числе выращенные в нашей республике. Основной составляющей, влияющей на изменение ценовой политики сельхозпродукции, является рост цен на ГСМ. Тем не менее в Минсельхозе прогнозируют снижение цен на овощи.

«Началась интенсивная уборка с открытого грунта и томатов, и огурца, и картофеля, и лука. И на оптовых рынках цены на овощи начали снижаться», — рассказал и. о. главы ведомства Олег Дилигул.

Пока идёт активная уборка урожая, в Минсельхозприроды готовятся к новой посевной. Она начнется уже в августе. В настоящее время прорабатывается вопрос с поставщиками удобрений. По поручению главы Правительства также рассмотрят возможность резерва ГСМ именно на период посевной компании в целях закладки в новый урожай относительно стабильной стоимости топлива.

Расширить ассортимент отечественных продуктов

Еще одно поручение премьера – изучить механизмы, которые позволят максимально насытить внутренний рынок продуктами питания местного производства. Необходимо расширять и ассортимент отечественной продукции, считает Александр Розенберг.

«Например, те же макароны. У нас выращивается сегодня твердая пшеница, — привел пример Председатель Правительства. —  Ее можно спокойно использовать для производства макарон, а макароны у нас производят - на пальцах одной руки можно посчитать эти предприятия. Нам надо посмотреть исходя уже из комплекса: и по севообороту, и по обязательствам, и по каким-то иным требованиям, чтобы это все в комплексе нам обеспечило насыщение внутреннего рынка продуктами питания, которые возможно производить».

Дотации для производства яйца

Еще один острый вопрос – резкое повышение цены на куриное яйцо. Это также связано с недостаточным объемом производства яйца приднестровских производителей.

«Общий объем яйца для внутреннего потребления составляет от 50 до 60 млн в год. А внутреннее потребление закрывает не более 20%, с учетом личных подсобных хозяйств может быть 25%. А 75% — это, конечно, импортируемое яйцо. Из-за логистики с Украиной и Молдовой сильно выросла на это цена. Мы предпринимаем всяческие меры поддержки именно этого направления», – подчеркнул и. о. главы Минсельхозприроды Олег Дилигул.

Одно из предложений – использовать инструментарий, аналогичный применяемому для поддержки  молочной отрасли, то есть дотации и субсидии. Предлагается рассмотреть варианты субсидирования или дотирования как приобретения молодняка птицы-несушки, так и непосредственно самого производства яйца.

В данном случае премьер сделал акцент на том, что дотирование должно осуществляться в части реализации уже готовой продукции на стадии ее обращения на рынке, исключая какое-либо содержание издержек самого предприятия.