Лицензионные требования к строительным организациям планируется пересмотреть

В ходе координационного совета при Правительстве обсудили ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли республики.

Отметим, что в настоящее время строительно-монтажные работы относятся к лицензируемому виду деятельности и проводятся с учетом установленных расчетов сметной стоимости, изначально закрепленных еще в 1984 году.

По поручению Президента Вадима Красносельского необходимо оптимизировать существующий механизм, упорядочив нормативную базу. Также глава государства поручил высшему органу исполнительной власти пересмотреть лицензионные требования, чтобы исключить присутствие недобросовестных организаций на рынке.

«На сегодняшний день строительство как вид деятельности не относится к регулируемым с точки зрения цены и расценок по видам деятельности исходя из действующего законодательства. Единственное, что это устанавливает необходимость использования единых норм и расценок – это Постановление Правительства, которое определяет методику расчета сметной стоимости. По моему мнению, в данном случае есть противоречия. Строительство не относится ни к социально значимым товарам, ни к естественным монополиям и не может регулироваться в жестком порядке. Мы можем выработать только рекомендации», - отметил премьер-министр Александр Розенберг.  

Александр Розенберг поручил проработать данный вопрос профильным ведомствам совместно с представителями строительных организаций, сообщает пресс-служба Правительства. Предложения по данному направлению обсудят в ближайшее время.