Более 3,5 млн рублей дотаций за сданное на переработку молоко перечислено аграриям

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР перечислило на счета сельхозпроизводителей 3 млн 691,7 тыс. рублей дотаций за молоко, сданное в период с апреля по июнь нынешнего года на промышленную переработку.

Во II квартале участниками программы по дотированию молока было сдано на молочные предприятия 3 691,7 тонны молока базисной жирности (3,5%). Это на 496 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозприроды, мерой господдержки воспользовались 44 хозяйствующих субъекта. Из них 3 получили дотации впервые (2 в Слободзейском районе, 1 - в Рыбницком).

Специальная комиссия проинспектировала сельхозпредприятия. Основная цель проверки: содержание и кормление животных, соблюдение ветеринарно-санитарных требований, а также наличие оборудования для предварительного охлаждения молока. По всем проверяемым хозяйствам принято положительное решение.

Отмечено, что с начала года дотировано 7 209, 9 тонны молока. Общая сумма господдержки составила 7 миллионов 209,9 тыс. рублей.

Для реализации поставленных целей в Фонде поддержки сельского хозяйства предусмотрено 16 млн 239 тыс. рублей. Поддержка по дотированию молока в равной степени доступна как крупным организациям, так и фермерским хозяйствам. Деньги получают содержащие молочный скот хозяйства, у которых нет задолженностей по выплатам в бюджет.

Наряду с этим животноводческие хозяйства должны обеспечить условия для увеличения объёмов производства молока за счёт повышения продуктивности дойного стада, а также не допускать необоснованного снижения численности воспроизводящего маточного поголовья.