Поливной сезон подходит к завершению

В рамках поставленных Президентом задач по увеличению количества поливных земель Правительство проводит планомерную работу в этом направлении. К нынешнему поливному сезону в Приднестровье были подготовлены 64 насосные станции, 61 была задействована в поливе.

По оперативным данным на 6 октября, на цели орошения подано 58,7 миллиона куб. метров воды. Полив осуществлен на 30 346 гектарах. Тогда как ещё два года назад эта цифра была в разы меньше и составляла 18,5 тысяч гектаров.

В настоящее время вода подается для влагозарядки земельных участков, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Напомним, что в текущем сезоне был сохранён льготный тариф на поливную воду для орошения в размере 0,70 руб. за 1 куб. метр воды.

Кроме того, продолжается реализация мероприятий в рамках государственной целевой программы «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса на 2021-2026 годы». Планируется восстановить 42 насосные станции, увеличить площадь орошаемых земель на 24 тысячи гектаров, увеличить урожайность от 30% до 50% на поливных землях, улучшить снабжение населения продуктами питания собственного производства, расширить сырьевую базу перерабатывающей промышленности, а также создать дополнительно 400 рабочих мест в сфере мелиорации, отмечают в пресс-службе Правительства.

Также сейчас идёт работа на некоторых головных насосных станциях. Так, на ГНС «Бычок» переоснащают электродвигатель, а на ГНС «Спея» Григориопольского филиала меняют стальной напорный трубопровод на полиэтиленовый диаметром 450 мм. Его протяженность 800 м. Также меняют и несколько трубопроводов, ведущих к агрегатам. Ремонт насосных станций в Григориопольском районе позволит предотвратить выбытие орошаемых площадей на 305 га, а также расширит площади на 439 гектара.

Завершена работа по ремонту кровли и оконных блоков насосных станций НСП-1, НСП-2 Рыбницкого филиала; НСПП-1, НСПП-2, ПНС-1 Дубоссарского участка.