Порядок получения лицензии на осуществление отдельных видов деятельности упрощён

Проект постановления Правительства, направленный на совершенствование порядка получения лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, был представлен сегодня вице-премьером Станиславом Касапом на заседании высшего исполнительного органа власти.

Речь идёт о видах деятельности, находящихся в сфере регулирования Минэкономразвития:

  • производство и оборот спирта и спиртосодержащей продукции;
  • реализация бензина и газойля, а также оказание услуг по их хранению;
  • импорт всех видов табачных товаров и его промышленных заменителей.

Как сообщает пресс-служба Правительства, работа в этом направлении ведётся в рамках административной реформы.

По словам Станислава Касапа, совершенствование действующего механизма позволит исключить из списка необходимой документации копии свидетельств о регистрации юридического лица и о постановке соискателя лицензии на учёт в налоговом органе, справки о наличии фискального кода и о кодах ОКПО, а также выписку из Госреестра юридических лиц и документ, подтверждающий отплату лицензионного сбора.

Информация обо всех этих документах будет запрашиваться в рамках межведомственного и внутриведомственного взаимодействия без привлечения заявителя.

Документ единогласно был принят членами Правительства и вступит в силу со дня, следующего за днём официального опубликования.

Также на заседании Правительства был принят комплекс важных инициатив исполнительной ветви власти. Так, внесены дополнения в «Положение о порядке реализации мероприятий по льготному кредитованию хозяйствующих субъектов на инвестиционные цели». Они предполагают стимулирование животноводческой отрасли через льготное кредитование и получение субсидий на приобретение нетелей крупного рогатого скота молочного направления.

Кроме того, подготовлены законодательные инициативы по совершенствованию действующего законодательства в сфере госзакупок, бюджетной и социальной политики, господдержки и ряд иных. В ближайшее время эти документы будут переданы в Верховный Совет для рассмотрения.