Рекультивированные карьеры переведены в разряд земель сельхозназначения

Земельные участки площадью более 20 гектаров переведены  из категории ««земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Решение об этом приняло Правительство ПМР.

Прежде всего речь идет о земельном участке в районе села Дзержинское Дубоссарского района. Он был передан добывающей компании осенью 2021 года для геологического изучения и разработки месторождения песчано-гравийных пород. Здесь проведены работы по рекультивации нарушенных земель в соответствии с утвержденным проектом.

В районе села Дороцкое Дубоссарского района расположены еще два участка общей площадью 17,79 га. Разрабатывались они с 2017 года. Восстановление плодородного слоя почвы на них проводилось поэтапно на протяжении нескольких лет. Сегодня земли на всех участках пригодны для дальнейшего использования в сельскохозяйственном производстве.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, глава исполнительной ветви власти Александр Розенберг обратил внимание руководства Минсельхоза на необходимость введения в эксплуатацию земель, добавленных в реестр сельскохозяйственных, уже в текущем году.

Напомним, в 2022 году в категорию «земли сельхозназначения» было переведено порядка 25 га, а рекультивировано более 32 га земли.