В Каменском районе выросло число крестьянско-фермерских хозяйств

В Каменском районе выросло количество крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ): на 26 за 2022 год. Всего в агросекторе было задействовано 16 юрлиц, 320 КФХ и одно официально зарегистрированное подсобное хозяйство.

Основной отраслью каменской экономики по-прежнему остаётся сельское хозяйство. Как отметили на совещании с участием Президента Вадима Красносельского, предприятия этой отрасли обеспечили поступление в районный бюджет налогов на сумму 19,4 миллиона рублей.

В прошлом году в районе увеличилась площадь пашни на 650 гектаров. Всего в пользовании аграриев находится почти 30 тысяч га земель, отмечает пресс-служба главы государства.

Из-за неблагоприятных погодных условий общая урожайность снизилась, хотя по некоторым направлениям: рапс, вишня, виноград – был рост.

Местные хозяйства продали Тираспольскому молочному комбинату на 6 тонн больше молока, чем годом ранее. Сумма госдотаций производителям превысила 81 тысячу рублей.

КФХ района получили 990 тысяч рублей в виде льготных кредитов. Сельхозпредприятия израсходовали на приобретение спецтехники 7,4 миллиона рублей.

А вот со сбытом выращенной продукции есть сложности. В прошлом году удалось реализовать 46,7% зерновых, 49% технических культур и 59% выращенных в районе овощей. Это выше, чем год назад, но все ещё недостаточно, отметил глава Каменского района Владимир Бычков и рассказал о мерах, принимаемых для решения проблемы.