Получить «туристический кешбэк» за поездки по Приднестровью станет проще

Правительство совершенствует Правила стимулирования внутреннего туризма, которые направлены не только на развитие туристической отрасли в Приднестровье, но и на повышение привлекательности путешествий внутри страны путём возврата части затраченных средств («туристический кешбэк»).

Ранее Правительство одобрило Правила стимулирования внутреннего туризма путём частичного возмещения стоимости оплаченных туристических услуг. Предполагается возврат денежных средств в размере 20% от стоимости за экскурсионное обслуживание, путешествия продолжительностью не менее двух дней и бронирование мест размещения или в 50%-ном возврате от стоимости тура, но не более 1500 рублей ПМР за одну туристическую услугу. По предварительным подсчётам, воспользоваться программой возврата в среднем смогут порядка 4 тысяч человек.

Однако на данный момент услуги по бронированию мест размещения не могут быть заказаны через онлайн-платформу, а получение кешбэка возможно только после фактического получения услуги, пояснил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. Минэкономразвития предлагает изменить данный механизм, сообщает пресс-служба Правительства.

«При принятии проекта Постановления все туристские услуги будут заказываться через онлайн-площадку, и получение кешбэка будет осуществляться в единой концепции в течение пяти рабочих дней с даты оплаты услуг. Также проектом Постановления предлагается ежегодно определять период оплаты и период предоставления туристских услуг. Настоящие изменения позволят регулировать вышеуказанные периоды в том числе в зависимости от лимита финансирования», — отметил глава Минэкономразвития.

Такой подход позволит регулировать периоды оплаты и оказания услуг и устанавливать их приказом Минэкономразвития. Также были упорядочены формы отчётности в соответствии с техническими возможностями кредитных организаций для обмена данными.