В рамках Года АПК в республике провели почти 90 мероприятий

Почти 90 мероприятий было проведено в республике в рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма. Это реализация мер господдержки сельхозпроизводителей, различные праздничные ярмарки, фестивали, конкурсы, научные конференции и собрания. Как отметил, подводя итоги Года АПК на совещании у Президента ПМР, глава Минсельхозприроды Олег Дилигул, все мероприятия были разделены на 3 основных блока.  

Первый был связан с развитием агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Правительства. В этом направлении работа шла над укреплением продовольственной безопасности республики и созданием условий для инвестиционного и инновационного развития сельского хозяйства. Также выполняли задачи по популяризации среди молодёжи рабочих специальностей аграрного профиля.

Всего из бюджетного Фонда поддержки сельского хозяйства в 2023-м выделили 20,6 млн рублей, включая около 1,2 млн на проведение Года АПК. На дотирование отечественных производителей молока направили 17,6 млн рублей. Ещё 1,4 млн руб. ушли на субсидирование части затрат при покупке крупного рогатого скота, при этом деньги давали в том числе и тем, кто приобретал скот внутри Приднестровья.

Отдельная статья расходов – это восстановление системы орошения. На ремонт насосных станций и приобретение нового оборудования государство выделило 25 млн рублей.

По второму направлению в республике проводились работы по улучшению инфраструктуры сёл. Так, за год провели капремонты домов культуры в Григориопольском и Дубоссарском районах, а также обустроили спортивные объекты, парки, скверы, зоны отдыха и детские площадки.

Третий блок мероприятий – это повышение туристической привлекательности Приднестровья. В этом направлении разработаны 3 тура выходного дня по сёлам республики, а в Гоянах был открыт Дом ремесел и Музей под открытым небом.

Президент Вадим Красносельский поблагодарил Минсельхозприроды и поручил продолжать работу по всем этим направлениям и дальше.

Глава государства особо подчеркнул необходимость обеспечения продовольственной безопасности Приднестровья.