С 1 января 2024 года изменятся таможенные тарифы

С 1 января 2024 года вступает в силу новый таможенный тариф. Среди нововведений – упрощенная классификация товаров для личного пользования. При заполнении таможенной декларации не надо будет перелистывать сотни страниц таможенного тарифа в поисках нужного кода, все сводится к нескольким позициям 99-й группы. Скажем, «личное имущество, принадлежащее физическим лицам, в связи с переездом на новое место жительства».

Если через границу перемещается товар для личного пользования (продукты питания, мебель, бытовая техника и так далее), количество которого превышает предел, установленный для безпошлинного ввоза, то на него установлена единая пошлина – 20%, но не менее 0,2 доллара за килограмм.

При этом, обращает внимание пресс-служба государственного таможенного комитета ПМР, на некоторые предметы личного пользования, которые требуют разрешения на хранение или перевозку (например, культурные ценности, оружие и боеприпасы) упрощенная классификация не распространяется.

Среди других новшеств таможенного тарифа – 10% заградительная пошлина на продукцию, содержащую табак или никотин, а также снижение пошлин на детские коляски, светодиодные лампы и электроизмерительные приборы.