В Приднестровье расширят сферу действия электронного таможенного декларирования

С 1 января 2024 года электронное таможенное декларирование станет обязательным для крестьянских фермерских хозяйств, которые импортируют товары в рамках процедуры выпуска для внутреннего потребления. Она предусматривает, что после того, как будут оплачены все положенные платежи, ввозимые товары, соответствующие установленным санитарным, ветеринарным и другим требованиям, могут свободно продаваться, покупаться, хранится наравне с отечественными товарами. До сих пор электронное декларирование применялось крестьянско-фермерскими хозяйствами только для экспорта продукции.

Что касается юридических лиц, то для них с 1 февраля электронное декларирование станет обязательным при всех таможенных процедурах. Бумажные декларации применяться не будут.

Как отмечает пресс-служба государственного таможенного комитета, в тестовом режиме электронный формат декларирования действует с 18 сентября. Предприятия могут опробовать его до введения электронного декларирования в полном объеме. О вступлении в силу соответствующего нормативного документа ГТК ПМР объявит дополнительно.

Нововведения являются результатом планомерной реализации программы «Электронная таможня», принятой на период с 2019 по 2023 год, Плана развития таможенных органов, а также Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.