Госконтроль и проверки сделают более понятными и прозрачными

Правительство выступило с законодательной инициативой закрепить за ним полномочия по утверждению порядка проведения госконтроля и надзора в ряде сфер. Работа в этом направлении началась ещё год назад в рамках административной реформы. Напомним, ее концепцию Правительство разрабатывало совместно с российскими экспертами около двух лет назад. Планируется разработать регламенты проведения различных видов контроля в соответствии с поручением Президента ПМР Вадима Красносельского.

Регламенты разместят на официальном сайте органа, который проводит те или иные проверки, и на Портале госуслуг. Любой человек сможет ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к каждому виду контроля и надзора.

По словам Станислава Касапа, это поможет упорядочить механизм проверок, устранить избыточные административные процедуры, в некоторых случаях сократить их срок, а в других – перевести в электронный вид. Таким образом, фирма или предприниматель будут лучше понимать, кто, как именно и что будет проверять.

«При утверждении административных регламентов осуществления конкретного вида контроля (надзора) предприниматель будет конкретно знать ряд моментов. Первое – это те требования, по которым эти органы могут его проверить и что они могут проверить, а второе – какие полномочия есть у проверяющих его лиц», – отметил Станислав Касап.

По его словам, принятие таких регламентов поможет дисциплинировать проверяющие органы и сделать саму процедуру более понятной и прозрачной.

«Это всё-таки будет больше ограничение для органов госвласти, когда эти документы будут Правительством утверждаться. Готовить их будем уже совместно с представителями предпринимательского сообщества, возможно, общественных организаций. Когда будем рассматривать каждый конкретный регламент, тогда определимся с конкретными параметрами: что проверяется, какие полномочия есть у инспекторов и у тех, кого проверяют», – отметил зампред Правительства.

Сейчас данная сфера регулируется профильным законом, где закреплены только основные моменты. Инициатива направлена на рассмотрение Верховного Совета.