В Минюсте констатируют рост числа регистрируемых субъектов предпринимательской деятельности

На сегодняшнем расширенном заседании коллегии Министерства юстиции подводились итоги работы этого ведомства в 2019 году.

Одной из важных функций Минюста является юридическая и антикоррупционная экспертиза норм права. По словам министра юстиции Александры Тумбы, в прошлом году её прошли 2 204 правовых акта. На стадии законотворчества было проверено 449 актов Правительства и 74 - президента. Ещё 230 законов прошли экспертизу после того, как они были приняты Верховным Советом, но перед тем, как поступить на подпись главе государства. Плюс, эту же процедуру прошли 705 ведомственных подзаконных актов. Проведение правовой экспертизы позволяет снизить риск возникновения юридических коллизий.

Касаясь работы служб регистрации и нотариата, министр юстиции отметила сокращение до трёх дней оформления прав на недвижимое имущество при наличии нотариально заверенных документов.

При этом Александра Тумба подчеркнула, что по сравнению с 2018-м увеличилось число регистрируемых субъектов предпринимательской деятельности. Юрлиц зарегистрировано на 14% больше, а индивидуальных предпринимателей – на 16%. При этом на 35% снизилось число прекративших свою деятельность предприятий.

Примечательно, что заметно снизилось количество обращений граждан в Службу госнадзора – с 2 098 в 2018 году до 1 450 – в прошлом. Этот факт говорит о профилактическом эффекте предпринятых в прошлые годы штрафных мер. Ведь обращения граждан по-прежнему касаются тех же самых сфер: строительства, жилищно-коммунального хозяйства, прав потребителей.

В результате проверок, как плановых, так и по обращениям граждан, Службой госнадзора составлено 724 протокола об административных правонарушениях. Увеличилось и число взысканий со стороны Государственной службы судебных исполнителей. В бюджет и во внебюджетные государственные фонды, а также в пользу юрлиц и граждан взыскано более 98 миллионов рублей.

Есть плюсы и в работе органов записи актов гражданского состояния. В своём докладе министр юстиции Александра Тумба отметила передачу архивной службе в хорошем состоянии метрических книг, которым сто и более лет.